• Главная
  • Двое казахстанцев ликвидировали во время перестрелки со спецслужбами в России – КНБ
11:50, 9 марта

Двое казахстанцев ликвидировали во время перестрелки со спецслужбами в России – КНБ

Кадр из видео: t.me/astrapress

Кадр из видео: t.me/astrapress

В ФСБ отчитались о предотвращении нападения на синагогу в Москве. По информации ASTRA, перестрелке со спецназом погибли двое граждан Казахстана, передаёт astrapress со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Вчера в ФСБ сообщили о предотвращённом теракте — якобы двое участников группировки «Вилаят Хорасан» (отделение Исламского государства) планировали вооружённое нападение на московскую синагогу. Планирующийся теракт раскрыли оперативники спецслужбы, а его исполнителей силовики обнаружили в частном доме на территории Калужской области.

При задержании подозреваемые оказали сопротивление и «были нейтрализованы ответным огнём». Перестрелка между ФСБ и предполагаемыми исламистами произошла рано утром 7 марта в деревне Коряково. В результате были убиты двое подозреваемых в подготовке к теракту — граждане Казахстана 35-летний Сабит Аширалиев и 32-летний Джанибек Таскулаев. По данным силовиков, они приехали в Россию 28 февраля этого года.

После рейда в частном доме силовики обнаружили пистолет Макарова, автомат Калашникова и заготовки для изготовления взрывных устройств.

В комитете национальной безопасности Казахстана подтвердили гражданство и выезд двух лиц, ликвидированных силовиками России.

Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в Россию подтверждаются. По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование. Проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит, – заявили в комитете.

Исламское государство — организация, которая признана террористической. Её деятельность запрещена на территории Казахстана.

Читайте также:  В Минобороны Казахстана опровергли слухи о военной помощи Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#терроризм #синагога #ФСБ #КНБ РК #теракт
Объявления
live comments feed...