• Главная
  • Духи с запахом полыни создала пятиклассница из Акмолинской области
16:00, 6 марта

Духи с запахом полыни создала пятиклассница из Акмолинской области

Фото: акимата Акмолинской области

Фото: акимата Акмолинской области

Пятиклассница из села Кенес Аккольского района Альбина Айдарханова вместе с учителем придумала духи с запахом казахской степи и защитила научный проект, передаёт inАstana.kz со ссылкой на акимат Акмолинской области. 

Девочка изучила способы приготовления духов в простых условиях. Планировалось создать запах духов, наиболее приближенный к запаху полыни.

Если обычно в качестве основной ноты духов используются цветы, то мы выбрали полынь обыкновенную. В легенде о султане Бейбарсе упоминается крылатое выражение: «Полынь пахнет родной землёй». Вдохновившись этими словами, мы назвали духи «Елім-ай» и посвятили их настоящим мужчинам, – поделилась руководитель проекта, учитель начальных классов Жупар Ахметова.

Для изготовления духов девочка с наставницей начали с того, что сделали простую туалетную воду. Для более длительного сохранения аромата духов использовали медицинский спирт. Тщательно изучив метод изготовления, они приступили к созданию собственных духов. Альбина и её руководитель изготовили один вид туалетной воды и два парфюма. Когда они были готовы, их хранили в тёмном и прохладном месте в течение 4 недель и встряхивали, чтобы контролировать изменение цвета.

Во время перемены мы провели анкетирование, чтобы узнать мнение учителей и учащихся о запахе духов. В итоге большинству понравились два из четырёх запахов, духи «Елім-ай» поддержали 8 человек, – поделилась Альбина.

В течение шести месяцев они исследовали, как долго держится запах, наносили их на кожу, шифоновую ткань, текстиль и хлопчатобумажную ткань.

Если аромат качественных духов сохраняется на хлопчатобумажных изделиях до 30 часов, наш показатель немного превышает 50%, что свидетельствует о хорошем качестве. Однако, не останавливаясь на изготовлении духов, мы приступили к изучению качества. Приобретая дорогие и дешёвые туалетные воды, сравнивали качество. Конечно, качество дорогих духов было высоким. А качество духов «Елім-ай» значительно выше, чем у дешёвых духов. Для нас это большое достижение! – рассказала руководитель проекта Жупар Жанболатовна.

Альбина заняла призовое третье место в республиканском конкурсе научных проектов «Зерде», защитив исследовательскую работу по секции «Химия, биология».

Читайте также:Школьники из 80 стран приедут в Астану на международную олимпиаду IBO 2024

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #образование #духи #Акмолинская область #школа
Объявления
live comments feed...