• Главная
  • Экс-директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы осудили в Астане
19:00, 29 февраля

Экс-директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы осудили в Астане

Кадр из видео: Телеканал 24kz

Кадр из видео: Телеканал 24kz

Его признали виновным и назначили лет 11 лет лишения свободы, передаёт inАstana.kz.

С учётом приговора от 13 февраля 2024 года, окончательно бывшему министру назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в УИС средней безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-министру Мухамедиулы грозит 12 лет тюрьмы. Наказание для Арыстанбека Мухамедиулы рассматривали в рамках объединённого производства по двум эпизодам – о проведении выставки «Шествие "Золотого человека"», о злоупотреблениях ирейдерствепри приобретении отеля «Дипломат» в Астане.

Прокурор просил признать Арыстанбека Мухамедиулы виновным по статьям «Организация преступления» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере» и назначить наказание в виде 8 лет и месяца лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

По статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершённое лицом, занимающим ответственную государственную должность, повлёкшее тяжкие последствия» – назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

По статьям «Покушение на преступление» и «Рейдерство» ему грозило наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, без конфискации имущества, с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2 года.

По статьям «Виды соучастников уголовного правонарушения» и «Злоупотребление полномочиями» – наказание в виде 4 лет лишения свободы, без конфискации имущества, с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях на 5 лет.

Путём поглощения менее строгого наказания более строгим бывшему министру назначили 8 лет один месяц лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

В итоге, на основании ч. 6 ст. 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путём частичного сложения наказания, назначенного приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13 февраля 2024 года Арыстанбеку Мухамедиулы попросили назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

Отбывание наказания назначить в учреждении УИС средней безопасности, — заключил прокурор в ходе судебного заседания.

Напомним, в конце мая 2022 года Арыстанбека Мухамедиулы арестовали по подозрению в хищении 146 млн бюджетных тенге в рамках договора о госзакупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

20 июня 2023 года его приговорили к 8 годам лишения свободы за хищение денежных средств.

13 февраля 2024 года Арыстанбек Мухамедиулы был осуждён на 11 лет лишения свободы по обвинению в покушении к даче взятки в особо крупном размере. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #Арыстанбек Мухамедиулы #суд #наказание
Объявления
live comments feed...