• Главная
  • Женщины в Казахстане живут дольше мужчин — аналитики
19:00, 27 февраля

Женщины в Казахстане живут дольше мужчин — аналитики

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане сохраняется высокий гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни. По статистике за 2022 год, жизнь у мужчин в РК на 8,1 года короче, чем у женщин, передаёт inАstana.kz со ссылкой на ranking.kz.

Казахстанцы в среднем доживают до 70,3 года, казахстанки — до 78,4 года. Данные за 2023 год есть пока только по общей продолжительности жизни, и за 12 месяцев они изменились незначительно: 74,2 года, против 74,4 года в 2022-м. Многолетняя динамика данных, опубликованная Бюро национальной статистики АСПиР РК, позволяет сделать вывод: после временного снижения в годы пандемии продолжительность жизни в Казахстане увеличилась и даже превысила «докоронакризисные» показатели.

Согласно результатам исследования аналитиков научного онлайн-издания OurWorldinData, разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин прослеживается в каждой стране. Просто в одних государствах он невелик (всего 3-4 года), а в других — огромен (более 10 лет). По данным исследования OurWorldinData, это зависит от многих социально-экономических факторов — уровня развития здравоохранения, рождаемости, структуры смертности, уровня преступности и других.

По показателю гендерного разрыва Казахстан сильно отстаёт от экономически развитых государств, где разница между ожидаемым количеством лет жизни мужчин и женщин не слишком велика, при этом в целом люди живут на 5–10 лет дольше казахстанцев. Например, в Швейцарии ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 2021 году составляла 82 года, женщин — 85,9 года. Разница между ними — всего 3,9 года. В карликовом государстве Монако это отличие ещё меньше — 3,4 года. Страна отличается тем, что мужчины в ней имеют самую высокую продолжительность жизни в мире — 84,3 года. Из ближайших соседей Казахстана наименьший гендерный разрыв отмечается в Узбекистане (5,1 года), наибольший — в России (10,6 года).

Анализ статистических отчётов по возрастным группам показывает, что в Казахстане рождается больше мальчиков. Судя по данным по рождаемости, в 2022 году в Казахстане родились 195,8 тысяч девочек и 208,1 тысяч мальчиков (на 6,3% больше). Последние несколько лет коэффициент рождаемости у мальчиков был стабильно выше, чем у девочек.

В возрасте 1–17 лет мальчиков в нашей стране больше на 5,8%. Мужское преимущество в численности сохраняется и в молодёжной прослойке в возрасте 18–35 лет. А вот в среднем возрасте (36–55 лет) становится выраженной тенденция сокращения мужской части населения и превалирования женской (на 5,3%). В старшей возрастной группе 56–70 лет это различие усугубляется: женщин уже на 28,6% больше. Среди казахстанцев в возрасте 71–85 лет мужчин уже в 2 раза меньше, чем женщин, а в группе долгожителей старше 85 лет — почти в 3 раза.

А теперь о причинах таких различий в численности по возрастным группам. Несмотря на то, что мальчиков на свет появляется больше, они при рождении и до годовалого возраста имеют меньшие шансы на жизнь, нежели ровесницы. Этот тезис подтверждают показатели младенческой смертности по половому признаку. Например, в 2022 году коэффициент смертности среди мальчиков в возрасте до 1 года составлял 8,5, тогда как среди девочек — 6,8 на 1 тысячу родившихся. Министерство здравоохранения Казахстана не публиковало данных о причинах такого явления. Международные источники свидетельствуют о том, что аналогичная ситуация прослеживается и в других странах, она объясняется тем, что мальчики чаще рождаются недоношенными и поэтому у них выше риски послеродовых осложнений. Кроме того, младенцы мужского пола более уязвимы для инфекционных заболеваний, что может быть связано с менее развитой иммунной системой.

Появление существенного гендерного разрыва в численности населения Казахстана в средней возрастной группе объясняется различными социально-экономическими факторами. В возрасте 36–55 лет мужчин погибает больше, чем женщин, из-за суицидов, криминала, ДТП, фатальных случаев производственного травматизма, высокой смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рассмотрим некоторые из этих факторов. Так, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры (КПСиСУ ГП) РК, за январь–декабрь прошлого года в Казахстане было зафиксировано 3,7 тысяч случаев завершённых суицидов. В 79,3% случаев погибшими были мужчины. Отчёты источника по количеству жертв убийств за прошлый год тоже свидетельствуют о существенных гендерных различиях — 68% всех убитых составляли мужчины.

Одна из крайне важных причин сокращения численности мужского населения в среднем и старшем возрасте — более высокая, чем у женщин, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Научное онлайн-издание OurWorldinData приводит такие данные по Казахстану: в 2021 году коэффициент смертности от ССЗ у мужчин был в 2 раза выше, чем у женщин. Показатель у казахстанцев составил 318,6 на 100 тысяч человек, у казахстанок — 166,1. Это значительно меньше, чем в соседних центральноазиатских республиках и в России. Однако если равняться на экономически развитые страны с высокой продолжительностью и качеством жизни, Казахстан будет в числе отстающих. Например, в Израиле коэффициент смертности мужчин от ССЗ составляет всего 82 (почти в 4 раза меньше, чем в РК), в ОАЭ — 75,9, в Швейцарии — 93.

Читайте также: Казахстанский паспорт поднялся в международном рейтинге

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #продолжительность жизни
Объявления
live comments feed...