• Главная
  • Казахстанский паспорт поднялся в международном рейтинге
18:00, 26 февраля

Казахстанский паспорт поднялся в международном рейтинге

Фото: passportindex.org

Фото: passportindex.org

Казахстан в рейтинге силы паспортов стран мира оказался выше остальных государств Центральной Азии, передаёт inАstana.kz.

По информации finprom.kz, наша страна расположилась на 54-м месте из 93-х. Консалтинговая компания Arton Capital опубликовала рейтинг силы паспортов стран мира за текущий год. Так, документом с наивысшим показателем свободы передвижения стал паспорт ОАЭ – 179 баллов и первое место. Всего в рейтинге представлены 193 страны, которые являются членами ООН, включая Ватикан, а также Тайвань, Макао, Гонконг, Косово и Палестина. Всего 199 паспортов.

Последние места заняли Ирак (42), Афганистан (40) и Сирия (39). Показатель свободы передвижения определяется по числу стран, которые можно посетить в безвизовом режиме, а также получить визу по прибытии, eTA и электронную визу (с выдачей в течение трех дней).

Второе место в рейтинге с показателем в 177 баллов заняли Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Испания. Третье – Швеция, Финляндия, Люксембург, Австрия и Швейцария (176).

Что касается позиции Казахстана – наша страна поднялась с 56-го на 54-е место, в этом году ей присудили 90 баллов. Вместе с нами в одной позиции – частично признанное Косово и островное государство Науру. Выше Казахстана на 53-м месте расположились Беларусь и Индонезия (91). Ниже – Ботсвана (89). России присудили 127 баллов, она расположилась на 37 месте, вместе с ней – Тувалу и Черногория. Китай – на 51-м с показателем 95 баллов. На 73-м месте оказались Узбекистан и Кыргызстан вместе с Гамбией, Угандой и Индией. Туркменистан вместе с Мали делят 77-е место и показатель 63 балла.

Безвизовый режим у Казахстана действует с 43 странами, виза по прибытии нужна в 47 странах, в 103 страны казахстанцам нужно оформлять визу.

В прошлогоднем рейтинге эксперты Henley & Partners разместили нашу страну на 66-м месте из 103-х.

Читайте также:В каких странах казахстанцы могут отдохнуть без виз

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паспорт #Казахстан #рейтинг #визы
Объявления
live comments feed...