• Главная
  • Казахстанские миротворцы будут получать 1448 долларов в месяц из бюджета ООН
12:00, 20 февраля

Казахстанские миротворцы будут получать 1448 долларов в месяц из бюджета ООН

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Фото: пресс-служба Минобороны РК

В Нью-Йорке подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и ООН для развёртывания миротворческого контингента в миссию «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах,  передаёт inАstana.kz  со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Впервые Организация Объединённых Наций выдала Казахстану мандат на самостоятельное развёртывание и выполнение миротворческой миссии. Казахстанский контингент состоит из 139 военнослужащих. Наши миротворцы будут выполнять задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами в соответствии с мандатом миссии ООН.

Для выполнения миссии казахстанские военнослужащие прошли тщательный отбор и подготовку в соответствии с требованиями и стандартами ООН. Комплексная шестимесячная подготовка была организована на базе центра миротворческих операций Министерства обороны.

Военнослужащие изучали английский язык, правила применения силы, нормы международного и гуманитарного права. На практике отработали задачи по обеспечению охраны миротворческой базы, организации блокпостов, патрулированию, обезвреживанию взрывных устройств, оказанию помощи и эвакуации.

При прохождении миссии военнослужащим миротворческого контингента ежемесячно будет выплачиваться трехкратное денежное содержание. Кроме того, из бюджета ООН ежемесячно они будут получать 1448 долларов США. После завершения службы в миссии военнослужащие могут рассчитывать на санаторно-курортное лечение и ежегодные дополнительные к основному отпуску 14 суток, – пояснили в министерстве.

За шестнадцать лет более 600 казахстанских военнослужащих приняли участие в семи миротворческих миссиях ООН в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Сейчас 19 казахстанских военнослужащих проходят службу в составе миротворческих миссий ООН в Ливанской Республике, Западной Сахаре, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике.

Напомним, ранее парламент одобрил участие казахстанских военных в миссиях ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #военные #Минобороны РК
Объявления
live comments feed...