• Главная
  • Парламент одобрил участие казахстанских военных в миссиях ООН
11:00, 19 января

Парламент одобрил участие казахстанских военных в миссиях ООН

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Парламент РК одобрил направление казахстанских военных для участия в миссиях ООН, передаёт inАstana.kz.

В соответствии с приглашением ООН с марта 2024 года планируется развёртывание первого самостоятельного национального миротворческого контингента Казахстана в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах».

В целом Парламент одобрил направление военного персонала Вооруженных Сил РК, который не должен превышать 430 человек, для участия в нескольких миссиях ООН: «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах», «Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия» (UNTSO, Палестина-Израиль), «Миссия ООН в Республике Южный Судан» (UNMISS, Южный Судан) и «Временные силы ООН по обеспечению безопасности и Абьее» (UNISFA, Судан).

С 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д'‎Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане. С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе миротворческого подразделения. В настоящее время шесть казахстанских офицеров в Западной Сахаре, два офицера в Центральноафриканской республике, два офицера в Демократической Республике Конго, девять военнослужащих в Ливане проходят службу в миссиях ООН.

Казахстан со 2 марта 1992 года является полноправным членом ООН, и как участник ООН наравне с остальными государствами несёт ответственность за поддержание мира и безопасности на планете.

Недавно инспекционная группа ООН провела всестороннюю проверку состояния материально-технической базы и уровня подготовки казахстанских военнослужащих. Эксперты отметили высокий уровень подготовки личного состава миротворческого контингента РК и профессионализм инструкторского состава Центра миротворческих операций.

Участие Казахстана в миротворческих операциях является необходимым и  важным компонентом обучения военных, который используется многими странами.

Читайте также:Токаев назначил первого заместителя министра обороны РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика #ОНН #миротворцы
Объявления
live comments feed...