• Главная
  • Коррупция сдерживает развитие экономики Казахстана – Токаев
12:00, 7 февраля

Коррупция сдерживает развитие экономики Казахстана – Токаев

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Президент Казахстана назвал один из факторов сдерживающих развитие строительного сектора, передаёт inАstana.kz.

По его словам, развитие строительного сектора, да и экономики в целом сдерживает коррупция.

Я неоднократно говорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом деле произошли положительные сдвиги. Однако успокаиваться рано, нужно продолжать работать, в частности, внедрять цифровые технологии. Сейчас в строительной отрасли функционирует несколько информационных систем. Посредством таких решений надо обеспечить полную прозрачность и контроль за целевым использованием средств, – заявил Токаев.

По его словам, это крайне важно, поскольку вывод средств снижает качество строительства, влечёт дополнительные расходы из бюджета. Для контроля расходования бюджетных средств ключевой может стать возможность маркирования и отслеживания, или так называемого «окрашивания», денег с помощью цифрового тенге.

Глава государства поручил агентству по противодействию коррупции совместно с правительством и национальным банком масштабировать такие проекты, в том числе в строительной сфере.

В настоящее время активно обсуждается вопрос возврата государственной монополии на экспертизу в строительной сфере. Безопасность граждан – это главный приоритет, поэтому надо повышать контроль качества строительства. В отрасли также накопились острые вопросы, касающиеся долевого строительства, незаконной и точечной застройки, реформы ОСИ, – заявил президент.

По словам Токаева, граждане регулярно высказывают недовольство по этим вопросам, но со стороны уполномоченных органов действенных мер пока нет. Он потребовал от правительства конкретных результатов в данном направлении до конца года.

Читайте также:До 450 млрд долларов увеличить экономику Казахстана к 2029 году намерен Токаев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть Токаев #заседание правительства #строительство
Объявления
live comments feed...