• Главная
  • До 450 млрд долларов увеличить экономику Казахстана к 2029 году намерен Токаев
11:36, 7 февраля

До 450 млрд долларов увеличить экономику Казахстана к 2029 году намерен Токаев

Фото: Акорда

Фото: Акорда

В прошлом году рост национальной экономики составил 5,1%. При этом, стоит задача увеличить экономику к 2029 году до 450 миллиардов долларов, заявил глава государства на расширенном заседании правительства, передаёт inАstana.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что перед правительством стоит чёткий целевой ориентир — увеличение экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов. Для этого ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%.

При этом важно, чтобы макроэкономические показатели обеспечивали опережающий рост реальных доходов граждан. Однако, чтобы совершить качественный рывок в развитии, требуются продуманные и решительные действия, — добавил президент.

Также от отметил, что необходимо принять системные меры для комплексной либерализации экономики.

Это крайне важная реформа, которая позволит поэтапно отойти от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. К примеру, чрезмерное ценовое регулирование на топливно-энергетическом рынке привело к увеличению дефицита и снижению производства ряда нефтепродуктов. Правительство извлекло уроки, ситуация постепенно выправляется. Немало перекосов и на рынке сотовой связи. Нужно продолжать работать над повышением качества услуг, последовательно снижать государственное участие, устранять избыточное регулирование и ограничения. Это касается всех секторов экономики, — заявил Токаев.

По его словам, бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам, недобросовестные методы конкуренции должны быть изжиты на корню.

Ключевым направлением в рамках либерализации экономики станет проведение эффективной приватизации. Поэтому президент поручил правительству пересмотреть реестр государственного имущества и уточнить методологические аспекты процесса приватизации.

Читайте также:  Повышение НДС с 12 до 16 процентов – не панацея, заявил Токаев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #Токаев #правительство #заседание #экономика
Объявления
live comments feed...