• Главная
  • Для начала в пределах одного ЖК: министр экологии предложил жителям Астаны учиться сортировать мусор
16:00, 5 февраля

Для начала в пределах одного ЖК: министр экологии предложил жителям Астаны учиться сортировать мусор

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, из-за отсутствия повсеместного раздельного сбора, недостаточных мощностей по сортировке и переработке большая часть отходов захоронена на полигонах, передаёт inАstana.kz.

Вместе с тем, по его словам, в Казахстане ежегодно образуется около 4,5 млн тонн коммунальных отходов.

В соответствии с концепцией по переходу Казахстана к зелёной экономике нужно к 2030 году обеспечить 100% жителей услугой по вывозу отходов с действующего покрытия в 81% и достичь 40% переработки отходов с нынешних 24%, – заявил министр на брифинге в СЦК.

По словам Нысанбаева, в 130 населённых пунктах страны организован раздельный сбор мусора, в 103 из них работают сортировочные линии либо используется ручная сортировка.

Также прорабатывается механизм по оформлению полигонов ТБО. В 2023 году в республике их количество составило 3016 единиц, из них соответствуют экологическим и санитарным нормам всего 624, то есть пятая часть.

Что касается культуры сортировки мусора, то, по словам министра, в Астане нужно запустить в пилотном режиме программу по обучению жителей сортировке. Для начала – в границах одного жилого комплекса.

Надо начинать со школьной скамьи во всех городах. Воспитательную работу надо начинать с детства, – заявил министр.

В качестве примера он привёл опыт Беларуси, где население привыкло сортировать мусор. Также Ерлан Нысанбаев обратил внимание на то, что требуется не только раздельный сбор, но и вывоз мусора.

Ранее сообщалось, что 338 нелегальные свалки обнаружили в Астане с начала года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #мусор #минэкологии #сбор мусора #полигоны #Ерлан Нысанбаев
Объявления
live comments feed...