• Главная
  • Правила использования телефонов в школах ужесточили в Казахстане
14:00, 1 февраля

Правила использования телефонов в школах ужесточили в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сенат одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей», передаёт inАstana.kz

Законом предусматривается наделение акиматов новыми функциями по обеспечению качества образования, а также по разработке и внесению в маслихат плана развития образования соответствующей территории, принятию мер по материально-техническому обеспечению организаций образования.

Также закон предусматривает утверждение правил использования абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования, зачисление в первый класс без тестирования, обеспечение единой очерёдности по предоставлению мест в детские сады, принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера.

Закон вносит изменения в порядок лицензирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования.

Кроме того, закон вводит нормы по урегулированию института наставничества. Этот институт предусматривает, что совершеннолетние граждане Казахстана на безвозмездной основе вправе быть наставниками над детьми-сиротами, проживающими в детских домах. Наставник будет оказывать индивидуальную поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной жизни.

Для обеспечения безопасности детей устанавливаются законодательные требования по обязательному обеспечению оконных проёмов замками безопасности. Также вводится запрет на застройку многоквартирными жилыми домами без учёта размещения объектов здравоохранения и образования.

Ранее сообщалось, что более 7 тысяч ИИН получили новорождённые в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #дети #права
Объявления
live comments feed...