• Главная
  • Более 7 тысяч ИИН получили новорождённые в Казахстане
12:00, 1 февраля

Более 7 тысяч ИИН получили новорождённые в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С июня прошлого года в Казахстане запустили пилотный проект по присвоению детям индивидуального идентификационного номера сразу после рождения, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

По данным МВД РК, на сегодня сгенерировано уже более 7 тысяч ИИН новорождённым детям.

Если раньше ИИН ребёнку присваивался только при обращении родителей в органы РАГС за получением свидетельства о рождении, нередко по истечении длительного времени, то теперь ИИН ребёнку будет присваиваться сразу после рождения, до выдачи свидетельства о рождении и присвоения ФИО, – пояснили в министерстве.

Кроме того, учитывая, что при новом механизме присвоение ИИН ребёнку осуществляется автоматически в роддоме при формировании медицинского свидетельства о рождении с одновременным отображением в информационных системах госорганов факта его рождения, это обеспечит прозрачность процесса и позволит исключить случаи торговли детьми.

В МВД также добавили, что при присвоении ИИН ребёнку сведения из информационных систем госорганов будут поступать в государственные базы данных «Физические лица» и родителям не потребуется обращаться в какие-либо структуры, так как система автоматически начнёт сопровождение и подготовку документов для оказания комплекса госуслуг, в том числе получение пособий на рождение и по уходу за ребёнком.

В полицейском ведомстве отметили, что в последующем система будет оповещать родителей о возможностях подготовки детей в дошкольных и школьных учреждениях, предоставляя данные и аналитику по действующим учреждениям и частным лицам, вовлеченных в этот процесс.

Читайте также: «Нацфонд – детям» начинает работу с 1 января: что нужно сделать родителям

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #дети #ИИН
Объявления
live comments feed...