• Главная
  • Какие спортивные мероприятия пройдут в Астане в этом году
09:00, 24 января

Какие спортивные мероприятия пройдут в Астане в этом году

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В 2024 году в Астане пройдёт несколько масштабных международных спортивных мероприятий, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

О подготовке к ним на брифинге в РСК проинформировал и. о. руководителя Управления физической культуры и спорта Астаны Еркегали Корбозов

27 января столица Казахстана впервые примет престижные соревнования по легкой атлетике в помещении серии World Indoor Tour Gold – Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes. World Indoor Tour Gold является аналогом известной серии «Бриллиантовая лига» и проводится ежегодно, собирая лучших спортсменов мира.

В календарь World Indoor Tour Gold входят только семь городов мира:

  • Астана, Казахстан (27 января 2024 г.);
  • Острава, Чехия (30 января 2024 г.);
  • Бостон, США (4 февраля 2024 г.);
  • Торунь, Польша (6 февраля 2024 г.);
  • Льевен, Франция (10 февраля 2024 г.);
  • Нью-Йорк, США (11 февраля 2024 г.);
  • Мадрид, Испания (23 февраля 2024 г.).

На турнир в столице соберутся 136 спортсменов из 45 стран мира. В соответствии с требованиями World Athletics призовой фонд составляет не менее 7 тысяч долларов США в каждой дисциплине.

Также в этом году мировой турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam 2024 перенесён из Алматы в Астану. Соревнования запланированы на 10-12 мая. Это последний этап турнира Большого шлема в рамках IJF World Judo Tour, который обеспечит рейтинговые очки на Олимпийских играх 2024 года в Париже. По правилам IJF между победителями и призерами соревнований распределяются очки в мировом и олимпийском рейтингах. В частности, за первое место будет начислено 1000, за второе место – 700, за третье место – 500.

Одним из главных спортивных событий года станет проведение в Астане V Всемирных игр кочевников. Масштабный турнир будет дислоцироваться на 10 спортивных локациях.

В столице с 1 по 5 февраля также пройдёт первенство страны по греко-римской, женской и вольной борьбе среди взрослых. В национальном турнире примут участие спортсмены из 17 областей Казахстана и Алматы, Астаны, Шымкента. По его итогам станут известны имена борцов, которые примут участие в азиатском региональном отборочном турнире в Бишкеке (Кыргызстан), а также мировом первенстве в Стамбуле (Турция). Состязания пройдут во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

В честь праздника Наурыз в столице запланирован ряд соревнований: спортивные состязания по асық ату, арқан тарту, армрестлингу и поднятию гирь.

Также в планах провести в марте международный турнир по художественной гимнастике.

На ноябрь 2024 года в Астане запланирован чемпионат мира по самбо.

В этом году в Астане пройдёт чемпионат мира по боксу среди женщин. Об этом сообщается на официальном заседании Международной боксерской ассоциации (IBA) в Ташкенте (Узбекистан).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #Астана
Объявления
live comments feed...