• Главная
  • Всемирные игры кочевников пройдут осенью в Астане
14:00, 4 января

Всемирные игры кочевников пройдут осенью в Астане

Фото: worldnomadgames.com

Фото: worldnomadgames.com

С 19 января по 1 февраля 2024 года состоятся IV зимние Юношеские Олимпийские игры в Канвондо (Южная Корея), на которые завоеваны 30 лицензий (42 спортсмена) по 5 видам спорта (10 дисциплин), передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта РК.

Главным спортивным событием этого года станут летние Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа с участием более 10 тысяч спортсменов из 205 стран мира, где будут разыграны 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

Национальная сборная Казахстана планирует принять участие в 20 видах спорта. На сегодня в копилке нашей страны 17 лицензий по 8 видам спорта: стрельбе из лука, велошоссе, пулевой стрельбе, современном пятиборье, греко-римской борьбе, вольной борьбе, спортивной гимнастике и боксе. Впереди порядка 90 лицензионных соревнований, где имеется возможность увеличить количество путёвок.

Историческим для Казахстана событием будет организация и проведение V Всемирных игр кочевников в нашей столице с 8 по 14 сентября. Ожидается участие делегаций из более 100 стран мира. Программа включает 20 соревновательных и 10 показательных видов спорта, по которым будет разыграно 110 комплектов медалей. Состязания пройдут по конным видам спорта, национальной борьбе, стрельбе из лука, охоте с птицами, традиционным интеллектуальным играм. В настоящее время началась подготовка национальной сборной, формируется состав команд, проводятся учебно-тренировочные мероприятия.

В этом году в Астане пройдёт чемпионат мира по боксу среди женщин. Об этом сообщили на официальном заседании международной ассоциации бокса (IBA) в Ташкенте. Общий призовой фонд турнира составит 4,8 миллиона долларов США. За первое место спортсмен получит 200 000 долларов США.

Также на ноябрь 2024 года в Астане запланирован чемпионат мира по самбо. Осенью прошлого года в 48-м чемпионате мира по самбо в Ереване приняли участие 65 стран, в общем зачёте сборная Казахстана заняла третье место с одним золотом, 2 серебряными медалями и 5 бронзовыми.

Читайте также:Елена Рыбакина одержала победу в первом матче 2024 года

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #всемирные игры кочевников
Объявления
live comments feed...