• Главная
  • Щучинско-Боровская курортная зона вошла в ТОП-3 туристических мест Казахстана
13:00, 23 января

Щучинско-Боровская курортная зона вошла в ТОП-3 туристических мест Казахстана

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

По данным Национального бюро статистики, в период с января по сентябрь 2023 года более 3 млн 73 тысяч человек посетили отечественные курортные зоны, передаёт inАstana.kz.

Это на 344 тысяч человек больше, чем в 2022 году. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 12,6%. За 9 месяцев 2022 года казахстанские курорты посетили 2 млн 729 тысяч человек. 

Минтуризма РК составило подборку из топ-5 курортных зон Казахстана по количеству туристов в период с января по сентябрь 2023 года.

Самой популярной курортной зоной за 9 месяцев 2023 года стал Алматинский горный кластер. С января по сентябрь прошлого года его посетили 1 млн 728 тысяч туристов. Второе место принадлежит курортам Мангистау. Этот западный регион нашей страны посетило 299 тысяч человек. На третьей ступени расположилась Щучинско-Боровская курортная зона – 243 тысячи туриста.

В пятёрку также вошли Алакольская (область Абай) (204 тысячи) и Балхашская курортные зоны (94 тысячи).

По данным Минтуризма, отечественные курорты всё больше пользуются популярностью не только у казахстанцев, но и у иностранных гостей. В планах министерства увеличить эти показатели за счёт мер государственной поддержки.

К сожалению потенциал некоторых курортов ещё не раскрыт в полной мере. Например, курортная зона Катон-Карагай, красота природы которой не уступает ни одному из самых популярных туристических мест страны. За 9 месяцев прошлого года всего лишь 7,8 тысяч человек посетили этот курорт, – сказал заместитель министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

По статистическим данным, выросли и объёмы оказанных услуг местами размещения курортных зон. Если с января по сентябрь 2022 года гостиницы курортных зон оказали услуги на более чем 74 млрд тенге, то за этот же период 2023 года показатель вырос на 29 млрд тенге и составил более 103 млрд тенге. Рост составил 39%.

Читайте также:Всего 1295 детей смогли бесплатно слетать на отдых по программе Kids Go Free в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #туризм #Боровое
Объявления
live comments feed...