• Главная
  • Новообразование в мозге удалили хирурги у беременной девушки в Астане
12:00, 23 января

Новообразование в мозге удалили хирурги у беременной девушки в Астане

Фото: филиал по Астане НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Фото: филиал по Астане НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Врачи удалили объёмную кисту у будущей мамы, сохранив беременность, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу филиала по Астане НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Врачи национального центра нейрохирургии провели микрохирургическую операцию женщине на 6,5 месяцах беременности – удалили кисту размером 5 на 3,5 сантиметра с применением нейронавигации. Операция прошла успешно, состояние улучшилось, все функциональные и двигательные способности сохранены, пациентка продолжает вынашивать ребёнка и готовится к выписке. Операция проводилась пациентке в рамках ОСМС.

Пациентка из Туркестанской области во время беременности стала жаловаться на частые головные боли, рвоты, судороги. Врачами было назначено МРТ головного мозга, при котором обнаружилось объёмное кистозное новообразование. Было принято решение об оперативном лечении беременной в условиях центра нейрохирургии. Женщина была доставлена в центр по линии санавиации и прооперирована лучшими специалистами.

В нашем центре проводят операции беременным со сложными диагнозами головного мозга, среди них встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли. Но если ещё недавно это было поводом для прерывания беременности, то теперь ситуация в корне изменилась. В национальном центре нейрохирургии довольно часто бывают случаи, когда поступают на операцию беременные, и после операции они продолжают вынашивать ребёнка. Также несколько случаев было, даже когда принимали роды прямо в центе, то есть проводили симультанные операции, работали две бригады – нейрохирурги и акушеры, – поясняет профессор НЦН, заведующий Отделением нейрохирургии патологии головного мозга Нуржан Рыскелдиев.

Как отмечает Нуржан Рыскелдиев, порой именно во время беременности врачи выявляют у будущей мамы самые серьёзные заболевания.

Как отмечает пациентка, её состояние после операции улучшилось.

Сейчас у меня 26 неделя беременности. Меня всё время рвало, голова болела даже при ходьбе. Страх света появился, я не могла смотреть прямо на людей. После обследования на МРТ, врачи сказали «у вас киста в голове, срочно нужно сделать операцию». Из-за ухудшения состояния здоровья меня привезли сюда санавиацией. Уже на следующий день провели операцию. Дооперационное, послеоперационное лечение и сама операция проводилось бесплатно благодаря ОСМС. После операции все выраженные симптомы болезни исчезли, так рада. Теперь я чувствую, что такое беременность, – рассказывает женщина.

Ежегодно в национальном центре нейрохирургии проводятся более 4500 операций, из них 90% выполняются в рамках ОСМС.

Читайте также:Как сервис eDensaulyq изменил качество медуслуг, рассказали в Минздраве РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОСМС
Объявления
live comments feed...