• Главная
  • Как сервис eDensaulyq изменил качество медуслуг, рассказали в Минздраве РК
09:00, 22 января

Как сервис eDensaulyq изменил качество медуслуг, рассказали в Минздраве РК

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С помощью сервиса eDensaulyq, который теперь доступен в мобильном приложении eGov Mobile, пользователи могут получить расширенную информацию о донорстве, медицинских отводах, учёте беременных и диспансеризации, передаёт inАstana.kz.

Цифровая трансформация в здравоохранении в последние годы позволила не просто отказаться от бумажного оборота, но и поэтапно создать единую электронную систему оказания медпомощи на основе современных сервисов. К примеру, можно записаться к врачу онлайн на амбулаторный приём, отслеживать порядок госпитализации, получения лекарственных средств и выписки больничных листов.

По данным пресс-службы Минздрава РК, с помощью сервиса eDensaulyq, который теперь доступен в мобильном приложении eGov Mobile, пользователи могут получить расширенную информацию о донорстве, медицинских отводах, учёте беременных и диспансеризации. Этот сервис позволит гражданам обращаться в фонд социального медицинского страхования в случае обнаружения приписки и вносить биометрию пациента, QR-код и SMS-подтверждение, чтобы повысить прозрачность и оценку удовлетворенности пациента в оказании услуг.

Новшества также включают запуск единого классификатора лекарств и медицинских изделий, сервис обмена клиническими данными между медицинскими организациями, оптимизацию процесса выдачи больничных листов и справок и совершенствование платежных систем для оплаты за медицинские услуги.

В этом году осуществляется запуск ядра E-densaulyq в части единой системы оплаты медпомощи ФСМС в опытную эксплуатацию, электронных медицинских книжек, электронного паспорта вакцинации. Также будет внедрена автоматизация учёта медицинских отводов лицам, имеющим противопоказания к вакцинации, получение платного лекарственного средства посредством QR и отображения результатов клинических услуг.

Читайте также:Более 500 астанчанок получили квоты на ЭКО в 2023 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #eDensaulyq
Объявления
live comments feed...