• Главная
  • Более 500 астанчанок получили квоты на ЭКО в 2023 году
17:00, 19 января

Более 500 астанчанок получили квоты на ЭКО в 2023 году

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В 2023 году в рамках ОСМС процедуры ЭКО прошли 2 069 женщин на сумму 2,3 млрд тенге, в том числе астанчанкам выделили 554 квот, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

В 2023 году в Астане беременные женщины, входящие в льготную категорию, получили 2 миллиона услуг, связанных с наблюдением у врачей. Это лабораторные и диагностические исследования, скрининги и другие необходимые медуслуги, общее финансирование которых составило 3,3 млрд тенге из средств ОСМС.

При этом, на лечение 43 тысяч астанчанок в круглосуточных стационарах акушерского профиля направили 6,8 млрд тенге. 831 женщина фертильного возраста получила препараты для лечения железодефицитной анемии стоимостью 1,68 млн тенге.

Кроме того, в 2024 году по ОСМС также предусмотрели 9,25 млн тенге на финансирование лекарств для предупреждения врождённых пороков плода.

Беременные могут пройти пренатальные скрининги 1-го, 2-го, 3-го триместра в рамках ОСМС. А в отделении наблюдения беременных, а также беременных высокой группы риска расширен перечень обследования благодаря внедрению ОСМС. Для пациентки всё это будет бесплатно, — пояснила директора по амбулаторной службе городской больницы № 2, акушер-гинеколог Сауле Ибраева.

По всем возникшим вопросам о медицинской помощи беременным можно обратиться в фонд через:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7
  • Telegram-бот @saqtandyrybot
  • единый контакт-центр 1414
  • сайт fms.kz

Читайте также:Почему казахстанцы стали дольше болеть ОРВИ, рассказали доктора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #беременность
Объявления
live comments feed...