• Главная
  • Более 15% казахстанских детей ежедневно сталкиваются с «негативным» контентом в сети – Минпросвещения
12:00, 12 января

Более 15% казахстанских детей ежедневно сталкиваются с «негативным» контентом в сети – Минпросвещения

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

На основе исследования Kazakhstan Kids Online, проведённого по инициативе Минпросвещения РК совместно с ЮНИСЕФ, выявились значительные риски, связанные с использованием интернета детьми в Казахстане, передаёт inАstana.kz.

Основной вывод исследования связан с необходимостью разработки стратегий по минимизации рисков и поддержке детей в цифровом мире. По исследованию, 5% детей впервые выходят в сеть в возрасте четырёх лет или младше. 60% детей в возрасте от 9 до 10 лет и 66% детей от 11 до 12 лет уже имеют собственные аккаунты в социальных сетях и на игровых платформах.

Один из наиболее тревожных выводов – 15,3% детей сталкиваются с чем-то негативным ежедневно, еженедельно или хотя бы раз в месяц в интернете. Это вызывает расстройство у 11,7% детей, что подчёркивает неотложную необходимость в укреплении кибербезопасности среди младшего поколения.

Статистика также показывает, что многие дети, ставшие свидетелями кибербуллинга (52,1%), предпочитают об этом никому не говорить. Только 17,6% родителей используют инструменты блокировки запрещенного контента и фильтрации вредного материала.

В ответ на эти вызовы комитет по охране прав детей Министерства просвещения рекомендует родителям приложение «Родительский контроль». Это эффективный инструмент, который позволяет обеспечить безопасность детей в онлайн-пространстве.

Родительский контроль — это лишь часть общей стратегии по обеспечению безопасности детей в интернете. Важно поддерживать открытый диалог с детьми и регулярно обсуждать их онлайн-жизнь. Мы убеждены, что родители, педагоги, ИКТ-специалисты и СМИ играют важную роль в обеспечении безопасности детей в интернете, − прокомментировала Насымжан Оспанова, председатель Комитета по охране прав детей МП РК.

Комитет намерен провести широкомасштабную кампанию по осведомлённости родителей о важности использования приложений родительского контроля и обучение их эффективным методам обеспечения безопасности детей в онлайн-пространстве.

Читайте также: Всего 1295 детей смогли бесплатно слетать на отдых по программе Kids Go Free в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #дети #интернет
Объявления
live comments feed...