• Главная
  • Взятки от тренеров и хищения: семь лет тюрьмы получил спортивный чиновник из Астаны
10:00, 10 января

Взятки от тренеров и хищения: семь лет тюрьмы получил спортивный чиновник из Астаны

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Спортивный чиновник из Астаны брал взятки у тренеров и арендовал залы для тренировок через свои компании. Общий ущерб государству превысил 50 миллионов тенге, передаёт inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал kozachkow.

В конце прошлого года в столице огласили приговор по делу 41-летнего Багдата Даниярова, ранее работавшего руководителем дирекции развития спорта по олимпийским видам акимата Астаны. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался сотрудник этого госоргана Толеген Нурманулы, отвечавший за госзакупки. Как установило следствие, Данияров более трёх лет незаконно зарабатывал миллионы. Ещё в начале 2020 года он попросил своего родственника зарегистрировать юрлицо в форме ИП и передать управление им своему человеку. Так на свет появилось ИП «Жас Кыран», которое арендовало в Астане спортивные залы для проведения тренировок. А после дирекция развития спорта провела конкурс — госорган искал компанию, у которой можно было бы взять во временное пользование помещения для занятий. Выиграло тендер ИП «Жас Кыран», которое стало посредником между акиматовским подразделением и спортзалами, через которого проходили миллионы тенге.

В январе 2021 года Данияров попросил Толегена Нурманулы найти юрлицо, через которое дирекция развития спорта по олимпийским видам могла бы брать в аренду спортивный зал в велотреке «Сарыарка». Нурманулы убедил своего родственника зарегистрировать ИП, через которое и арендовали площадку для тренировок. Согласно законодательству, дирекция могла договориться с другими подразделениями акимата Астаны и пользоваться залом бесплатно. Но Данияров арендовал помещение через ИП «Болашак», ежемесячно перечисляя туда деньги. Общий ущерб от этих махинаций с тренажёрными залами превысил 50 миллионов тенге.

Также Багдат Данияров поставил на поток получение откатов от тренеров, выезжавших на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Правоохранительные органы нашли двух тренеров, передавших ему крупные суммы — одна по пятиборью, вторая по стрельбе из лука. При этом, стрельбой из лука занимается сын бывшего чиновника, он тоже ездил на международные соревнования в составе команды. В одной случае фигурирует взятка в 4 миллиона плюс ещё по мелочам, а в другом — почти 8 миллионов тенге.

Тренерам приходилось завышать расходы в командировках. В суде Данияров полностью признал свою вину и в получении взяток, и в хищении, а его подельник Нурманулы, обвиняемый в пособничестве хищениям, заявил о своей невиновности: деньги начальнику носил, но делал это вынужденно. В итоге суд признал виновными обоих и назначил одинаковое наказание в виде 7 лет лишения свободы. При том, что у Даниярова взятки и хищение более 50 миллионов, а у Нурманулы — только пособничество в хищениях, сам он деньги не зарабатывал. При этом сидеть они будут равное количество лет. Приговор ещё не вступил в силу и уже обжалован.

Тем временем, руководитель управления спорта акимата Астаны Самат Жылкыбаев, чьим непосредственным подчинённым был Багдат Данияров, покинул свой пост. 

Читайте также: Что построят на месте стадиона имени Мунайтпасова, рассказал аким Астаны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #коррупция #спорт
Объявления
live comments feed...