• Главная
  • Что построят на месте стадиона имени Мунайтпасова, рассказал аким Астаны
15:00, 22 декабря 2023 г.

Что построят на месте стадиона имени Мунайтпасова, рассказал аким Астаны

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал о судьбе стадиона имени Мунайтпасова, передаёт inАstana.kz.

Напомним, ранее было принято решение снести объект. После сообщалось, что стадион признали аварийным за взятку. Тем не менее, в итоге решили заменить его на новый стоимостью 13,5 млрд тенге.

В октябре этого года стало известно, что приговором межрайонного суда по уголовным делам города Астаны были осуждены за получение взятки сразу пятеро должностных лиц. Так, начальник управления ДЧС подозревался в получении взятки от представителей строительной организации в сумме 5 млн тенге за согласование документации о признании аварийным центрального стадиона имени Қажымұқан Мұңайтпасұлы.

Замруководителя и главный специалист ДВГА обвинялись в получении взятки от представителей частной компании в сумме 2 млн тенге за положительное заключение по аудиторской проверке.

Руководителю управления строительства города Астаны и его заместителю инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями. Они склонили строительную компанию к приобретению материальных ценностей на сумму более 21 млн тенге.

Руководитель управления строительства также обвинялся в получении взятки в сумме 400 тысяч тенге от руководства ТОО за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок.

Этим же приговором представители частной строительной компании осуждены к штрафам в общей сумме около 500 млн тенге за дачу взяток всем вышеуказанным должностным лицам.

Тем не менее, по словам акима города, объект был признан аварийным, поэтому подлежит сносу. 

Конкурс ещё не объявлен. Зимой только будет завершено проектирование объекта. После экспертизы мы сможем презентовать, в каком виде он будет. Предполагаем, что это будет закрытый манеж, для того, чтобы функционировал в зимнее, осеннее время. Планируем, что в течение года сможем этот проект реализовать. Возможно, он уйдёт на 2026 год. Но это будет календарный год строительства, – заявил Женис Касымбек на брифинге в СЦК.

По его словам, подрядной организации пока ещё нет. То, что возможно сохранить конструктивно, исходя из проектной документации, будут стараться сохранить. Но, вероятнее всего, большая часть будет снесена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #стадион имени Мунайтпасова
Объявления
live comments feed...