• Главная
  • Как получить помощь жертвам бытового насилия в Астане
14:00, 5 января

Как получить помощь жертвам бытового насилия в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

О том, какую помощь в Астане оказывают пострадавшим от насилия женщинам и детям, рассказала член Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Баян Тойкебаева, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В прошлом году в стране ужесточили наказание за семейно-бытовое насилие. Теперь полицейские могут заводить дела без заявления жертвы, а на примирение супруги могут пойти в суд только один раз.

Будет ужесточение уголовного наказания по всем видам бытового насилия. Также будет совершенствоваться законодательство в области трудовых отношений, включающее определение понятия «сексуальные домогательства на рабочем месте» в соответствии с международными нормами и стандартами. В МВД в этом году создадут специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием с максимальным привлечением женщин-сотрудников правоохранительных органов. Увеличат количество кризисных центров, будет внедрена практика социально-психологической коррекции в профилактику преступлений и правонарушений, связанных с насилием в семейно-бытовой сфере, – рассказала Тойкебаева на брифинге в РСК.

По её словам, в рамках общественной работы оказывается психологическая, юридическая, социальная помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации или столкнувшимся с насилием в семье.

Для более детального изучения вопросов, связанных с семьёй, женщинами и детьми при комиссии в прошлом году создали три рабочие группы. Это группа «Женское лидерство», в которую входят такие направления, как предпринимательство, инициативность, креативные идеи. Работает отдельная группа «Женщины в трудной жизненной ситуации» по решению вопросов и проблем семейно-бытового насилия, неравенству прав и поддержки женщин. В рабочей группе «Семейные ценности» рассматриваются вопросы национальной культуры, традиций, общечеловеческих ценностей, над которыми не властно время.

В 2023 году более 50 женщин получили юридическую поддержку и психологическую помощь. Семерым была предоставлена помощь бесплатного адвоката. Две семьи были помещены в кризисный центр. Также была оказана помощь в аренде жилья жертвам бытового насилия. Многие получили помощь продуктами, углём, одеждой. Для 150 детей были приобретены школьные принадлежности в рамках акции «Дорога в школу». Консультационные встречи проводятся и в кризисных центрах «Үміт», «Қорғау Астана», «Бакытты отбасы», «Дом мамы», «Жануя» по вопросам получения социального пособия, АСП, трудоустройства, жилья, мест в детских садах, психологического и юридического сопровождения детей и семьи, – рассказала Баян Тойкебаева.

Большую работу среди несовершеннолетних и с семьями, ведущими асоциальный образ жизни, в которых воспитываются дети, ведёт кризисный центр «Жануя». За прошедший года центр оказал помощь более чем 9 тысяч женщинам, обследовано 286 семей, принято на сопровождение 249. При поддержке Республиканского совета отцов организованы 43 коррекционные встречи с семейными дебоширами.

Если говорить в целом о кризисных центрах, то в столице работает четыре приюта на 75 мест. В 2023 году приют в них нашли 211 жертв бытового насилия и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из них 63 женщин и 148 детей.

Читайте также:Восстановить внешность после травм и ожогов казахстанцы могут бесплатно по ОСМС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #семья
Объявления
live comments feed...