• Главная
  • Восстановить внешность после травм и ожогов казахстанцы могут бесплатно по ОСМС
10:00, 5 января

Восстановить внешность после травм и ожогов казахстанцы могут бесплатно по ОСМС

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Врачи многопрофильной городской больницы №1 столицы вернули качество жизни после травм и болезней более сотни пациентам, нуждающимся в реконструктивных операциях, передаёт inАstana.kz  со ссылкой на филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Эту реконструктивную помощь пациенты получают бесплатно по системе ОСМС. Реконструктивная пластическая хирургия подразумевает не просто пластические операции. Это раздел хирургии, который занимается восстановлением последствий травм, ожогов, врожденных аномалий и приобретенных дефектов. Цель реконструктивных операций – восстановить в первую очередь функциональность, а также эстетический вид частей тела.

Практически для каждого случая в реконструктивной восстановительной хирургии необходима длительная подготовка и восстановление. Для многих наших кейсов требуется несколько этапов оперативного вмешательства. Самое главное, что у нас есть возможность проводить эти операции пациентам бесплатно в рамках ОСМС, ведь только одному пациенту может понадобиться около 8-9 дорогостоящих этапов для возвращения к качественному образу жизни, − рассказал пластический хирург высшей категории многопрофильной городской больницы №1 Астаны Нурлыбек Бекбауов.

Один из таких пациентов Ержан работает электриком, на работе произошла электротравма. По словам хирурга, изначально речь шла об ампутации обеих конечностей, но врачи смогли сохранить верхнюю часть руки и пальцы, все осталось на местах. В три этапа восстановили функцию обеих кистей.

Благодаря системе ОСМС все медуслуги получил бесплатно. После проделанной операции, руки стали двигаться намного лучше, сжимаются и разжимаются. Кожа стала мягче. Придерживаюсь всех рекомендаций врача по восстановлению, – поделился пациент Ержан.

По словам доктора, многие не знают о возможности бесплатного лечения внутри страны в системе ОСМС, выбирая зарубежные клиники или же вовсе не лечатся. На данный момент, по системе можно пролечить 24 различные патологии: болезни, нарушающие функцию века, последствия ожогов и обморожений, пороки развития костей черепа, лица и многое другое.

Количество проведённых реконструктивных операций в столице растёт с каждым годом. Например, за 2023 год по системе ОСМС только в стенах МГБ№1 были пролечены более 100 пациентов, нуждающихся в реконструктивных операциях. В предыдущие года, статистика в среднем составляла 70-80 человек.

Читайте также:ОСМС: Как застраховаться на 2024 год и сэкономить 9 тысяч тенге

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОСМС
Объявления
live comments feed...