• Главная
  • Каникулы и наркотики: в МВД призвали родителей быть внимательнее к детям
15:00, 29 декабря 2023 г.

Каникулы и наркотики: в МВД призвали родителей быть внимательнее к детям

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

МВД обратилось к родителям в связи с началом зимних каникул, передаёт inАstana.kz  со ссылкой на polisia.kz.

Как говорится в сообщении, современная реальность такова, что наркотики могут войти в любую, даже самую благополучную семью. В этом году уже более 40 несовершеннолетних задержаны полицией за участие в распространении наркотиков. В преддверии каникул МВД призвало родителей стать максимально вовлечёнными в жизнь своих детей, так как роль семьи в формировании наркотического иммунитета ребенка – это самое важное.

Нужно знать окружение своих детей, контролировать интернет-ресурсы, которыми они пользуются. Обращать внимание на упаковки от любых медицинских препаратов, фольгу, стеклянные трубки, пипетки в вещах подростка. Все это может служить приспособлениями для употребления синтетических наркотиков. Опасение должен вызвать расход денег или наоборот их большое количество. Потому что, кроме употребления наркотиков, ребенка могут вовлечь в их распространение, привлекая быстрым заработком, – говорит заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

Родителей должно насторожить, если у ребёнка: изменился круг общения; появились новые непонятные слова при общении или переписке с друзьями; в телефоне, мессенджерах появились метки с геолокациями, фотографии с возможными местами закладок, рисунками-штампами на стенах домов, столбах; записки с номерами телефонов, ссылками на интернет-сайты или с набором цифр; свертки в цветной изоленте с неизвестными веществами.

В МВД напомнили, что уголовная ответственность за наркопреступления наступает с 16 лет, а при сбыте – с 14 лет.

Читайте также:Более 12,5 тысяч казахстанцев осудили за тяжкие преступления в 2023 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #МВД #наркотики #дети
Объявления
live comments feed...