• Главная
  • Более 12,5 тысяч казахстанцев осудили за тяжкие преступления в 2023 году
12:00, 27 декабря 2023 г.

Более 12,5 тысяч казахстанцев осудили за тяжкие преступления в 2023 году

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В МВД РК подвели итоги работы за 2023 год. На сегодня следователями органов внутренних дел расследуется 96% уголовных дел в стране, передаёт inАstana.kz со ссылкой на polisia.kz.

С начала года полиция расследовала 360 тысяч уголовных дел, из которых завершено производство по 167 тысячам. В суд направлено около 50 тысяч дел.

Следователи МВД завершили расследования по уголовным делам в отношении преступных групп по производствам нарколабораторий, торговле детьми и финансовым пирамидам.

Всего по делам органов внутренних дел к уголовной ответственности привлечено 49 тысяч лиц, из них за совершение особо тяжких преступлений – 1409, тяжких – 12 517 человек.

В текущем году потерпевшим возмещен ущерб на сумму более 21 млрд тенге, а также в целях обеспечения исполнения приговора суда в части конфискации имущества наложен арест на имущество стоимостью более 1 млрд тенге. По результатам расследования подразделениями следствия и дознания внесено более 50 тысяч представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения.

В ведомстве сообщили, что благодаря принимаемым мерам:

  • на 30% улучшилось качество расследования уголовных дел;
  • на 52% снижено число нарушений конституционных прав граждан, в том числе оправданных судами лиц;
  • на 30% улучшена работа по соблюдению сроков расследования.

Также в уходящем году потерпевшим возместили ущерб на сумму более 21 млрд тенге и наложили арест на имущество стоимостью более 1 млрд тенге.

Читайте также:Нелегальный криптообменник организовал астанчанин

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #отчёт #МВД РК
Объявления
live comments feed...