• Главная
  • Стадион имени Мунайтпайсова заменят на новый стоимостью 13,5 млрд тенге в Астане
18:00, 13 августа 2023 г.

Стадион имени Мунайтпайсова заменят на новый стоимостью 13,5 млрд тенге в Астане

Изображение: khabar.kz

Изображение: khabar.kz

13,5 млрд тенге планируется потратить на перестройку стадиона имени Кажымукана Мунайтпайсова в Астане, сообщает inАstana.kz со ссылкой на khabar.kz.

Средства направят из республиканского бюджета. Проект по реконструкции должен был начаться ещё в 2021 году, но в связи с изменением планов, к демонтажным работам приступят к концу этого года.

По планам новая арена будет соответствовать всем современным требованиям, а именно второй по значимости категории УЕФА. Согласно проекту, легкоатлетические дорожки уберут и таким образом расширят территорию около стадиона. По информации представителей столичного акимата, проектирование обошлось в 30 миллионов тенге.

По итогам экспертизы были выявлены повреждения, свидетельствующие о возможности обрушения. Поэтому реконструировать трибуны не представлялось возможным. Тем не менее, ещё год назад стало известно, что, по данным Антикора, стадион имени Мунайтпасова признали аварийным за взятку.

Вместимость нового стадиона составит 4500 зрителей, и он станет резервным в случае, если стадион «Астана Арена» будет закрыт или занят.

Кроме того, арена должна стать новым домом для футбольного клуба «Женис», который не раз становился чемпионом страны в начале нулевых именно на этом поле.

Построить стадион обещают уже через два года, в 2025 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #стадион
Объявления
live comments feed...