• Главная
  • Дефицита воды в городе нет: аким Женис Касымбек
17:00, 22 декабря 2023 г.

Дефицита воды в городе нет: аким Женис Касымбек

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Впервые за последние годы Астана вошла в отопительный период с большим профицитом тепла, передаёт inАstana.kz.

Как рассказал на брифинге аким столицы Женис Касымбек, для обеспечения новых районов достаточной тепловой мощностью завершено строительство первой очереди ТЭЦ-3 и двух газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток». Это обеспечило дополнительные 1130 Гкал тепловой мощности.

Впервые за последние годы вошли в отопительный период с большим профицитом генерации тепла. В следующем году мы планируем завершить и сдать в эксплуатацию первую очередь газово-тепловой станции «Тельман» и второй очереди «Туран», что обеспечит город достаточным теплом еще на 5 лет, – сказал аким Астаны.

Также для решения вопроса обеспечения водой в июне запущена дополнительная нитка водовода от Астанинского водохранилища и завершено строительство третьей насосно-фильтровальной станции.

На сегодня дефицита воды в городе нет. Определённый задел прочности на несколько лет вперёд сделан. Более того, на следующий год мы завершаем строительство второй нитки водовода с Астанинского водохранилища. Начинаем строительство водовода к Нуринскому месторождению, а также проектирование расширения насосной станции Тельман. Их реализация обеспечит стабильное водоснабжение города до 2030 года, – заверил Женис Касымбек.

Также аким рассказал о том, что совместно с центром урбанистики рамках единой концепции озеленения разрабатывается устав озеленения Астаны. Он содержать свод правил, в том числе регламенты по озеленению для застройщиков и владельцев недвижимости. Застройщики будут обязаны согласовывать дендроплан и в течение трех лет содержать зелёные насаждения и только потом передавать под управление акимату.

В следующем году мы планируем реконструкцию парка за Дворцом Мира и Согласия, создание тематических зон вдоль реки Есиль, реконструкцию проспекта Мәңгілік Ел, – рассказал аким Астаны на пресс-конференции.

Также разрабатывается стратегия развития комплексной транспортной системы, которая позволит повысить безопасность дорожного движения, снизить количество заторов, а также уменьшить влияние городского транспорта на окружающую среду. В следующем году планируется приступить к строительству продолжения проспекта Тәуелсіздік до выхода на проспект Кабанбай батыра. Планируется завершить проектирование нового моста в районе улицы Кенесары и Коргалжынского шоссе и в следующем году начать его строительство.

Читайте также: Все столичные дольщики получат ключи от квартир в 2024 году: Женис Касымбек

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #аким #Астана
Объявления
live comments feed...