• Главная
  • Все столичные дольщики получат ключи от квартир в 2024 году: Женис Касымбек
13:00, 22 декабря 2023 г.

Все столичные дольщики получат ключи от квартир в 2024 году: Женис Касымбек

Скриншот видео: youtube.com

Скриншот видео: youtube.com

Аким Астаны Женис Касымбек на пресс-конференции в СЦК рассказал об основных направлениях развития столицы, передаёт inАstana.kz.

По его словам, в столице наблюдается положительная динамика по социально-экономическим показателям, а экономика города растёт. Валовой региональный продукт вырос на 4,1% и составил 4 трлн 753 млрд тенге. Объём инвестиций вырос на 4,7% и составил около 1,3 трлн тенге. Ожидается, что до конца текущего года этот показатель составит 1,6 трлн тенге.

Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 14,6%. Объём розничного товарооборота вырос на 9,4% и составил порядка 2,2 трлн тенге. Объём строительных работ увеличился на 4,9%, – сказал глава столицы.

По данным акима Астаны, в городе ввели в эксплуатацию 3,4 млн квадратных метров жилья. В этом году по льготным госпрограммам поставлена задача о предоставлении 5200 квартир различным категориям граждан, в том числе сиротам, многодетным матерям, социально уязвимым гражданам, а также работающей молодёжи.

Сейчас идет соответствующая работа по оформлению документов. В начале следующего года очередники получат квартиры. Утверждена программа реновации. До 2029 года планируется переселить 4 710 собственников жилья из 206 аварийных домов, – заверил Женис Касымбек.

Что касается долевого строительства, на начало года незавершёнными оставались 16 проблемных объектов с участием более 4 тысяч дольщиков. На сегодня 3,6 тысяч вкладчиков уже получили ключи от квартир. Оставшиеся 430 дольщиков получат квартиры в первом полугодии 2024 года.

Читайте также: Перебои с теплом объяснили в «Астана-Теплотранзит»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #аким #Астана
Объявления
live comments feed...