• Главная
  • Нотариально заверить все долги до начала всеобщего декларирования советуют казахстанцам
12:00, 21 декабря 2023 г.

Нотариально заверить все долги до начала всеобщего декларирования советуют казахстанцам

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Нотариально заверить долги перед всеобщим декларированием советуют эксперты до конца года, передаёт inАstana.kz.

С 1 января стартует третий этап всеобщего декларирования – для руководителей, учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сначала сдается «входная декларация» – это «Декларация об активах и обязательствах» (форма 250.00). В последующие годы необходимо сдавать уже «Декларацию о доходах и имуществе» (форма 270.00).

Декларация сдаётся в 2024 году, но готовиться к ней нужно уже сейчас. Нужно готовить к описанию все попадающее под декларирование имущество и самое главное – долги.

Например, родственники заняли 10 млн тенге и на словах обещали когда-нибудь отдать. Если вы не укажете этот долг в декларации, то это может повлиять на налогообложение в будущем. Когда должник рассчитается, это можно будет указать в последующих декларациях (форма 270). Если вы сделаете большую покупку за счёт возвращённых вам денег, то их происхождение уже будет понятным. У государства не возникнет вопросов, – рассказал основатель группы компаний «Учёт» Максим Барышев.

Тем, кто сдаёт декларацию в 2024 году следует уже в 2023 году указать сумму долга в расписке и заверить её нотариально. В форме 250 её нужно будет указать в графе долгов.

Это то, что обязательно нужно сделать именно в этом году. Все остальное можно сделать в 2024-м до начала сентября.

Максимально возможная сумма наличных средств, которую можно отразить в декларации – это 34,5 млн тенге на человека. Поэтому те, у кого есть в сейфовых ячейках или дома суммы больше этой суммы, необходимо разместить средства на банковских счетах или депозите до 31 декабря 2023 года. Например, вы продали квартиру и у вас есть 100 млн наличными. Моя рекомендация – положите их на депозит хотя бы на месяц, – советует Максим Барышев.

Согласно Налоговому кодексу РК, всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года и проходит в четыре этапа.

С 1 января 2021 года стартовал первый этап введения всеобщего декларирования для государственных служащих и приравненных к ним лиц.

С 2023 года начали подавать декларацию работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и их супруги, где отражаются данные по состоянию на 31 декабря 2022 года.

С 2024 года обязаны подавать декларацию руководители и учредители юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

С 2025 года — оставшиеся категории граждан, то есть практически все взрослое население страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #декларирование
Объявления
live comments feed...