• Главная
  • Всеобщее декларирование: что ждёт казахстанцев с 1 января
11:00, 7 декабря 2023 г.

Всеобщее декларирование: что ждёт казахстанцев с 1 января

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С 1 января стартует третий этап всеобщего декларирования – для руководителей, учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Задекларировать нужно будет не только имущество, зарегистрированное в Казахстане, но и за рубежом, передаёт inastana.kz.

Сначала сдаётся «входная декларация» – это «Декларация об активах и обязательствах» (форма 250.00). В последующие годы необходимо сдавать уже «Декларацию о доходах и имуществе» (форма 270.00).

Во входящей декларации нужно указать всё имущество, стоимость которого превышает 1000 МРП. На 2023 год это 3 450 000 тенге, в 2024-м будет 3 692 000 тенге.

Это может быть что угодно – часы и сумки, животные, старинные вещи, полученные по наследству. Если стоимость единицы имущества более 1000 МРП, то указывается только эта единица. Например, 100 золотых колец стоят более 1000 МРП, то их в декларации отражать не нужно, а вот если одна подвеска стоит больше 1000 МРП, то указываем только эту подвеску. Еще важно отметить, что если вы планируете никогда не продавать эту подвеску, ее можно и не указывать в декларации, – рассказал основатель группы компаний «Учёт» Максим Барышев.

Все, что есть в базах государства – недвижимость и автомобили, зарегистрированные в Казахстане, – самостоятельно вносить в декларацию не нужно, государство уже знает об этом имуществе. То же самое касается и денег на расчётных и карточных счетах в банках РК, на депозитах, в том числе валютных: БВУ сами предоставят информацию налоговым органам на основе реестров, привязанных к ИИН каждого клиента.

Барышев добавил, что имущество за рубежом декларировать обязательно.

Государство не будет спрашивать о происхождении капитала, недвижимости, в том числе зарубежной. Но если после сдачи входящей декларации вы не сможете доказать происхождение этих активов, если не задекларировали их, а они «возникли», или вы их продали и у вас появились деньги, то с этих денег нужно будет уплатить ИПН.

Отвечая на вопрос как декларировать имущество, которое оформлено на двоих, спикер пояснил, в первую очередь необходимо смотреть на акт, который выдало правительство той страны, где зарегистрирована недвижимость.

Обычно владельцем является один человек. Он и указывает имущество в декларации. Но если указаны оба супруга, то в декларации это отмечается как долевая собственность, – пояснил эксперт.

Согласно Налоговому кодексу РК, всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года и проходит в четыре этапа.

С 1 января 2021 года стартовал первый этап введения всеобщего декларирования для государственных служащих и приравненных к ним лиц.

С 2023 года начали подавать декларацию работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и их супруги, где отражаются данные по состоянию на 31 декабря 2022 года.

С 2024 года обязаны подавать декларацию руководители и учредители юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

С 2025 года — оставшиеся категории граждан, то есть практически все взрослое население страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #декларирование
Объявления
live comments feed...