• Главная
  • Работникам ЖКХ подняли зарплаты на 100% в Казахстане
17:00, 20 декабря 2023 г.

Работникам ЖКХ подняли зарплаты на 100% в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В течение последних лет в Казахстане наблюдался высокий показатель кадрового оттока в жилищно-коммунальной сфере. Ожидается, что повышение зарплат позволит уменьшить отток кадров и привлечь в отрасль высококлассных специалистов, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Так, для сотрудников около 300 субъектов естественных монополий в сфере тепло-, электро- и водоснабжения, а также водоотведения, которые уже разработали и утвердили инвестиционные программы и получили право поднять тарифы в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», рост заработных плат составил в среднем 50%, а по некоторым СЕМ — 100%.

Например, у некоторых «тепловиков» зарплаты со 150–180 тысяч тенге увеличились до более чем 300 тысяч тенге, то есть вдвое.

Проводимые в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» повышения заработных плат тем актуальнее, что при детализации данных в разрезе профессий видно: у отдельных рабочих заработные платы ниже, чем в среднем по ЖКХ. Например, дежурный электрик в октябре текущего года получал 143,7 тысяч тенге. И хотя это на треть больше, чем было в октябре 2022-го, такая заработная плата всё равно остаётся маленькой. Она составляет всего 50,5% от средней зарплаты в коммунальной сфере, которая считается довольно низкой. С другими рабочими профессиями в сфере электроэнергетики и теплоснабжения похожая ситуация: дежурный слесарь в октябре 2023-го получал 177,2 тысяч тенге, сварщик — 176,3 тысяч тенге, сантехник — 208,3 тысяч тенге.

В водохозяйственной отрасли и сфере ТБО ситуация не лучше. В пяти из шести проанализированных профессий зарплата в сравнении с прошлым годом увеличилась на 20–50%. Однако её уровень даже с учётом повышения нельзя назвать высоким: слесарь-сантехник получал 146,3 тысяч тенге, специалист, занимающийся сбором мусора — 203,4 тысяч тенге, слесарь автоматики — 225,8 тысяч тенге.

Ранее сообщалось, что «Астана-РЭК» и «Астана-Теплотранзит» планируют увеличить тарифы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #зарплаты
Объявления
live comments feed...