• Главная
  • «Астана-Теплотранзит» просит повысить тарифы на 25%
16:00, 7 декабря 2023 г.

«Астана-Теплотранзит» просит повысить тарифы на 25%

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В столице прошли публичные слушания по обсуждению изменений тарифных смет, предлагаемых АО «Астана-Теплотранзит», передаёт inАstana.kz со ссылкой на inform.kz.

Действующий тариф и тарифная смета «Астана-Теплотранзит» утверждены приказом департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Астане от 23 июня 2023 года с вводом в действие с 1 июля 2023 года.

Для изменения утвержденного тарифа до истечения срока действия субъект представляет в уполномоченный орган заявку с приложением обосновывающих материалов.

В качестве оснований для повышения тарифа АО «Астана-Теплотранзит» приводит следующие данные:

  • дополнительные инвестиции на сумму 1,33 млрд тенге;
  • увеличение стоимости стратегических товаров на сумму 567,8 млн тенге (потери);
  • увеличение расходов на электрическую энергию на сумму 562 млн тенге;
  • изменение среднемесячной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики за год на сумму 2,5 млрд тенге;
  • получение на баланс объектов, используемых в технологическом цикле предоставления регулируемых услуг от МИО (на содержание переданных на баланс 183,7 километров тепловых сетей).

Согласно проекту, эти основания окажут влияние на увеличение тарифа на 25,2% (изменение среднего тарифа без НДС с 1 466,83 тенге/Гкал. До 1 836 тенге/Гкал).

Мы просим вас поддержать увеличение тарифа на более 25%, это в денежном выражении 1 836 тенге, — сказал заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» Асет Шамкенов.

По его словам, реализация инвестпрограммы позволит снизить физический износ на 0,6% (с 54,4% до 53,8%), нормативные технические потери на 0,1% (с 12,28% до 12,18%), текучесть квалифицированных кадров, что должно повлиять на предоставление качественных и надёжных услуг в сфере естественных монополий.

Было заявлено, что окончательное решение Департаментом будет принято в сроки, установленные законодательством о естественных монополиях.

Читайте также:На ТЭЦ-3 в Астане запустили в работу все четыре котла

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #отопление #Астана-Теплотранзит
Объявления
live comments feed...