• Главная
  • Аналог постковидного синдрома среди переболевших гриппом выявили учёные
21:00, 16 декабря 2023 г.

Аналог постковидного синдрома среди переболевших гриппом выявили учёные

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Американские медики обнаружили, что у значительной части пациентов, в недавнем прошлом перенесших грипп, развивается набор долгосрочных негативных последствий, схожих с проявлениями постковидного синдрома. Об этом говорится в статье в научном журнале Lancet Infectious Diseases, передаёт absatz.media.

Доцент медшколы Университета Вашингтона в Сент-Луисе Зияд Аль-Али говорит, что учёных заинтересовало то, насколько часто и сильно переболевшие гриппом люди страдают от долгосрочных последствий заражения вирусом. И казалось, что грипп похож в этом отношении на коронавирус.

Многие перенесшие Covid люди страдают в последующие несколько месяцев от постковидного синдрома. Аль-Али и его коллеги обнаружили, что характерно нечто похожее и для гриппа.

В ходе анализа исследователи выяснили, что заражение и тем, и другим вирусом существенно повышало риск развития долгосрочных проблем со здоровьем уже после выздоровления пациентов. В частности, перенесшие Covid пациенты часто страдали от 64 различных долгосрочных проблем со здоровьем, что существенно повышало риск гибели пациентов в последующие 18 месяцев их жизни.

Напомним, заболеваемость ОРВИ выросла в Алматы и Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...