• Главная
  • Рост ОРВИ наблюдается в Астане — главный санврач города
09:00, 5 сентября 2023 г.

Рост ОРВИ наблюдается в Астане — главный санврач города

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В столице выросла заболеваемость ОРВИ, сообщает inАstana.kz со ссылкой на inform.kz.

По словам главного санврача Астаны Сархат Бейсеновой, эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в городе стабильная. За 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась в 37 раз (с 109 674 до 2 970 случаев). 

В столице продолжается мониторинг за циркуляцией вируса SARS-CoV-2 и проводятся исследования по генетической характеристике методом полногеномного секвенирования. В лабораторию молекулярно-генетических исследований Филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по в течение года доставляются на исследования образцы изо всех городских лабораторий. Последние образцы выявленных положительных проб SARS-CoV-2 методом ПЦР были направлены в августе текущего года. На сегодняшний день определено 15 генетических линий вируса SARS-CoV-2 (омикрон), циркулирующего на территории Казахстана. В ходе последних исследований новая для Казахстана субгенетическая линия не обнаружена.

В столице за 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 232 494 случая заболевания ОРВИ, из них дети до 14 лет — 132 771 случай. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост заболеваемости в два раза, или на 49% (2022 г. — 114 337), из них дети до 14 лет 67558.

Заболеваемость в августе (11124 сл.) текущего года, в сравнении с августом 2022 года (7833 сл.) также повысилась на 23%.

В этой связи, департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны, учитывая подъём заболеваемости ОРВИ, рекомендует жителям соблюдать общие меры неспецифической профилактики:

- избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске;

- в случае заболевания необходимо находиться дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, надевать маску, находясь в кругу семьи или в коллективе, получать лечение по назначению врача;

- во время чихания и кашля закрывать рот салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще;

- повышать имунную систему: употреблять витамин С и другие средства по рекомендации врача;

- соблюдать дистанцию, по возможности сократить посещение массовых мероприятий, а лицам с признаками заболевания – оставаться дома и получать лечение по назначению врача;

- чаще проветривать помещения с проведением влажной уборки;

- не отправлять больных детей в школы и детские дошкольные учреждения.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Читайте также:

536 килограммов заражённого сибирской язвой мяса сожгли в Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОРВИ
Объявления
live comments feed...