• Главная
  • Продвижение в очереди на жильё от государства обещал мошенник астанчанам
19:00, 27 ноября 2023 г.

Продвижение в очереди на жильё от государства обещал мошенник астанчанам

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С 20 по 22 ноября в Казахстане провели широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие Hi-tech. За это время выявили 125 правонарушений, передаёт inАstana.kz.

В том числе:

нарушение авторских и смежных прав (ст. 198 УК) – 5;

распространение порнографии (ст. 311 УК) – 8;

кража, с использованием ІТ-технологий (ст. 188 ч. 2 п. 4 УК) – 10;

мошенничество в отношении интернет-пользователей – 97;

распространение СТС (ст. 399 УК) – 3;

неправомерный доступ к информации (ст.205 УК) – 2.

Кроме того, раскрыто около 300 ранее совершённых преступлений, из которых более 270 интернет-мошенничеств.

Способы совершения таких мошенничеств весьма разнообразны. Мошенники используют различные предлоги для обмана граждан.

Так, в Астане задержали мужчину, который посредством одного из мессенджеров предлагал услуги под предлогом продвижения очереди для получения квартиры от государства. В настоящее время доказана его причастность к 25 аналогичным фактам, в результате которых гражданам причинён ущерб на сумму более чем 12 млн тенге.

Другим распространённым мошенничеством является предложение услуг грузоперевозок на сайтах. Один из таких мошенников задержан сотрудниками Акмолинской области в Костанае. Ему уже доказана причастность к совершению 15 таких преступлений. Сумма ущерба и другие потерпевшие устанавливаются.

Аферисты получают предоплату либо полную оплату за товар или услугу, не выполняя в дальнейшем своих обязательств. Они могут не отправить товар и заблокировать покупателя после получения платежа.

Не менее распространенным способом являются предложения о выгодных вложениях и инвестициях.

Так, столичный департамент задержал мужчину, который в социальных сетях размещал рекламу о приумножении денежных средств через инвестиции. Таким способом он совершил более 20 мошенничеств и причинил ущерб более чем на 2 млн тенге.

Другой житель столицы через мессенджеры размещал рекламу о приумножении денежных средств и выгодной покупке криптовалюты. Установлена его причастность к 30 аналогичным преступлениям, ущерб от которых составил более 20 млн тенге.

Совместно с МЦРИАП и операторами связи, с ноября прошлого года проводится блокирование звонков с подменных номеров, используемых мошенниками. За это время пресечено более 37 млн попыток таких звонков.

Кроме того, с начала года выявлено 682 подозрительных сайта, рекламирующих незаконную деятельность финансовых пирамид и других мошеннических организаций, из них заблокировано 113.

Читайте также:Таксист довёз туриста за 45000 тенге из аэропорта в отель в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...