• Главная
  • Россиянина осудили за мошенничество в Кокшетау
15:00, 24 ноября 2023 г.

Россиянина осудили за мошенничество в Кокшетау

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

24-летнего гражданина России, который приехал в Казахстан на заработки в сговоре с мошенниками, приговорили к трём с половиной годам лишения свободы, передаёт inАstana.kz.

По информации пресс-службы Акмолинского областного суда, 24-летний гражданин России нашёл объявление в социальной сети, которое предлагало заработок в Казахстане. Списавшись с неустановленными лицами, несмотря на то, что заработок был незаконным, мужчина согласился и приехал в Казахстан.

Схема работы мошенников была простой. Неизвестные звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками банка и выманивали у людей доступ к их банковским счетам и кодам безопасности, а россиянин обналичивал похищенные деньги.

Х. прибыл в Казахстан и, находясь в разных городах, с банковских карт жителя города Кокшетау обналичил и перевёл на реквизиты других лиц более 12 млн тенге, за что получил вознаграждение (ст. 190 ч. 3 п. 1 УК «Мошенничество в группе лиц по сговору, в крупном размере»). Его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, банковскими выписками, видеозаписями с терминалов банка, изъятым мобильным телефоном, – сообщили в ведомстве.

Гражданский иск потерпевший не заявлял. Исходя из этого, приговором кокшетауского городского суда мужчине назначено три с половиной года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что 2,5 млн тенге потерял акмолинец на «бронировании» отелей для мошенников из Telegram.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...