• Главная
  • 2,5 млн тенге потерял акмолинец на «бронировании» отелей для мошенников из Telegram
15:00, 21 ноября 2023 г.

2,5 млн тенге потерял акмолинец на «бронировании» отелей для мошенников из Telegram

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Акмолинской области полицейские расследуют уголовное дело, связанное с махинациями в бронировании отелей, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

18 ноября в дежурную часть отдела полиции Косшы с письменным заявлением обратился 33-летний местный житель о принятии мер в отношении неизвестных ему лиц, которые 17 ноября завладели его деньгами в сумме 2,5 млн тенге. По данному факту полицейские начали досудебное производство по ст. 190 УК РК «Мошенничество». Как удалось выяснить сотрудникам полиции, пострадавшему в приложении Telegram написала так называемая Ирина под ником @Irina_20010. Она предложила заработать на раскрутке рекламы мировых отелей путём просмотра видео отелей и фейкового бронирования номеров. Нужно было смотреть на YouТube обзоры отелей и тем самым поднимать их рейтинг и статус спроса. Пострадавший, заинтересовавшись заманчивым предложением, начал просматривать и отправлять скрины просмотров мошеннице, за что ему поступало вознаграждение в размере 2500 тенге. Войдя в доверие, Ирина предложила заработать более крупную сумму посредством вклада в бронирование номеров. Якобы, вложив 10 000 тенге можно получить сверху 1000 тенге, то есть 10% от суммы вклада. Мужчина должен был пройти 30 мифических уровней, чтобы получить выигрышную сумму. Условия столь аферы заключались в том, что если остановиться на половине пути, например, на 15-м или 16-м уровне, выигрышная сумма и сумма вклада оставались у мошенников. При прохождении последнего 30-го уровня пострадавший должен был внести 1 526 235 тенге.

Такой возможности внести последние деньги у пострадавшего не было. В этот момент, когда он уже не мог бронировать, он понял, что необходимо вывести свои деньги, и написал Ирине, которая перенаправила его в службу поддержки (Trip777999). Там ему ответили, что для вывода средств в размере 572 615 рублей он должен внести налог НДФЛ в размере 286 308 тенге. После чего мужчина, поняв свое безнадежное положение, был вынужден обратиться в полицию. В настоящее время по данному факту полицейские продолжают проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных процедур. Устанавливаются и другие лица, причастные к преступлению.

Ранее сообщалось, что 93 тысячи тенге отдала астанчанка за несуществующий товар из Instagram.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...