• Главная
  • Всемирно известный хирург провёл мастер-классы для коллег из Астаны
14:00, 24 ноября 2023 г.

Всемирно известный хирург провёл мастер-классы для коллег из Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Мастер-класс «Ранняя витрэктомия» прошёл на базе многопрофильной городской больницы №2, передаёт inastana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Ведущий хирург из Индии прооперировал четверых детей с тяжёлой формой заболевания сетчатки. Всемирно известный хирург доктор Нихил Пал вместе со своими коллегами провёл серию операций недоношенным детям с тяжёлой формой заболевания сетчатки, которая является основной причиной «детской слепоты». В следующие два дня по итогам мастер-класса пройдут круглые столы с участием видных казахстанских врачей и руководителей медучреждений.

В связи с внедрением в Казахстане критериев живорождения ВОЗ, проблема ретинопатии стала приобретать с 2008-2010 годов характер эпидемии слепоты. На сегодняшний день в нашей стране ежегодно рождается более 22 тысяч недоношенных новорождённых, из них почти 4 000 детей имеют высокий риск развития слепоты вследствие ретинопатии, – рассказала детский хирург-офтальмолог Асель Шарипова, признанная ведущим специалистом РК в этой области медицины.

Для операций были отобраны четыре ребёнка с осложнениями.

Наш сын родился на сроке 30 недель, был очень слабым. Когда нам сказали, что у него диагноз «отслойка сетчатки», мы были в ужасе, страшно переживали за его жизнь. Приехали в Астану для участия в мастер-классе, потому что здесь моему ребёнку проведут бесплатную операцию. Я так благодарна за такую возможность Всевышнему, организатором, и, конечно же, нашим бесценным врачам. Ведь надежда на лучшее только возрастает, когда видишь, что такое у нас тоже проводится. Никуда за рубеж для операции нам ехать не пришлось. Это для нашей семьи большая радость, – делится своей радостью мама семимесячного Арнура.

Уникальность события заключается в том, что операции проводились впервые на территории Казахстана и на ранних сроках развития заболевания.

Ранее сообщалось, что 12 тысяч человек прикрепились к поликлиникам за время кампании в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #хирургия
Объявления
live comments feed...