• Главная
  • 12 тысяч человек прикрепились к поликлиникам за время кампании в Астане
17:00, 23 ноября 2023 г.

12 тысяч человек прикрепились к поликлиникам за время кампании в Астане

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

По результатам кампании свободного прикрепления около 12 тысяч астанчан будут прикреплены к поликлиникам, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу филиала Фонда социального медицинского страхования по Астане.

В столице с 15 сентября по 15 ноября проводились ежегодная прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи, по результатам которой будут прикреплены около 12 тысяч астанчан.

Всего в ней участвовали 48 медорганизаций. Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, получать медицинскую помощь можно будет с 1 января 2024 года. До 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее.

На сегодня жителям столицыоказывают первичную медико-санитарную помощь 44 организаций. Из них 18 – государственные,остальные частной формы собственности.

Несомненным плюсом является то, что во время прикрепительной кампании пациенты могут прикрепиться и в государственные, и в частные медорганизации, которые имеют договор с Фондом медицинского страхования. Важно понимать, если гражданин не воспользуется, либо не хочет менять поликлинику, автоматически он останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее, – прокомментировал директор филиала по Астана ФСМС Ербол Бекмухамбетов.

Кампания по прикреплению – не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учёбы, выехал за пределы города более чем на один месяц или, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована и т. д.

Чтобы врач мог наблюдать за здоровьем прикрепленных пациентов, рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания.

Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте фонда fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику».

Если возникли вопросы, связанные с получением медицинских услуг, можно оставлять обращения через официальные каналы обратной связи фонда – контакт-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7, сайт фонда fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #больницы #прикрепление
Объявления
live comments feed...