• Главная
  • Биометрическая идентификация появится в аэропорту Астаны
09:00, 24 ноября 2023 г.

Биометрическая идентификация появится в аэропорту Астаны

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В столичном аэропорту у пассажиров появится возможность пройти регистрацию с помощью биометрической идентификации, передаёт inАstana.kz.

Сейчас руководство аэропорта рассматривает возможности внедрения современных технологий на воротах столицы и анализирует препятствия. Препятствием для осуществления регистрации посредством биометрической идентификации является то, что биометрическая база в стране не сосредоточена в одном месте. В аэропорту под председательством заместителя вице-министра транспорта РК Максата Калиакпарова состоялось совещание по вопросам скорейшего решения этой проблемы и повышения уровня цифровизации в аэропорту.

Международный аэропорт Астана наладил тесное сотрудничество с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и Международной организацией гражданской авиации (ICAO). И мы продолжим развивать аэропортовые услуги в соответствии со стандартами этих международных организаций. Мы намерены реализовать программу биометрической идентификации в сотрудничестве с SITA, шведской информационной организацией, основанной на подготовке телекоммуникационных и IT-программ в сфере авиации, — рассказал Ергазы Жолдасов, Председатель правления АО «Международный аэропорт».

По его словам, с помощью биометрической идентификации пассажиры могут совершать все необходимые операции при регистрации на рейс, самостоятельно заполнять и распечатывать документы, полноценно пользоваться электронной версией паспорта

27-30 ноября программа регистрации пассажиров по биометрической идентификации будет запущена в Международном аэропорту Астаны в тестовом режиме, согласно предварительному соглашению с SITA. Для пробного режима была создана специальная фокус-группа.

Биометрическая регистрация пассажиров широко используется в международных аэропортах Дубая, Сингапура, Гонконга, Сербии и Пакистана.

Ранее сообщалось, что инвесторы из ОАЭ рассказали о планах по развитию аэропорта Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #аэропорт #биометрия
Объявления
live comments feed...