• Главная
  • 86,7 миллиардов тенге ущерба: казахстанку экстрадировали за незаконный игорный бизнес из Германии
18:00, 18 ноября 2023 г.

86,7 миллиардов тенге ущерба: казахстанку экстрадировали за незаконный игорный бизнес из Германии

Скриншот: пресс-служба Генпрокуратуры

Скриншот: пресс-служба Генпрокуратуры

Подозреваемую в совершении преступлений в сфере игорного бизнеса в составе преступной группы экстрадировали из Германии, передаёт inastana.kz.

Cотрудники Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел и Интерпола Казахстана из Германии экстрадировали гражданку Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за участие в преступной группе, связанной с деятельностью «Букмекерской конторы OLIMP.KZ». Она подозревается в том, что в 2014–2019 годах в составе преступной группы принимала участие в проведении незаконных азартных игр, уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также легализации денег и имущества, полученного преступным путём.

В результате чего государству причинён ущерб на сумму более 86,7 миллиардов тенге. В этой связи в отношении неё было начато досудебное расследование и объявлен международный розыск. В мае этого года она была задержана на территории Германии. В настоящее время подозреваемая водворена в следственный изолятор Астаны. За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Экстрадиция разыскиваемой стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с германскими компетентными органами. Кроме того, несмотря на отсутствие договора о выдаче с Германией, в текущем году из этой страны в Казахстан были экстрадированы ещё двое лиц, подозреваемых в совершении убийства и наркоторговле. В свою очередь, германской стороне выданы два лица, разыскиваемые за вымогательство и изнасилование.

Ранее сообщалось, что участника террористической группы экстрадировали из Болгарии в Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #игорный бизнес
Объявления
live comments feed...