• Главная
  • Участника террористической группы экстрадировали из Болгарии в Казахстан
18:00, 16 ноября 2023 г.

Участника террористической группы экстрадировали из Болгарии в Казахстан

Изображение: Генпрокуратура РК

Изображение: Генпрокуратура РК

Участник террористической группы экстрадирован из Болгарии в Казахстан, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Сегодня сотрудники Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Интерпола МВД при содействии Министерства иностранных дел Республики Казахстан из Болгарии экстрадировали гражданина Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за участие в деятельности террористической группы. Он подозревается в том, что, будучи сторонником радикального религиозного течения, в 2015 году выехал на территорию Сирии, где вступил в одну из террористических группировок.

В отношении него начато досудебное расследование, он был объявлен в международный розыск. В мае этого года его задержали на территории Болгарии. В настоящее время подозреваемый водворён в следственный изолятор Астаны. Экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря наличию двустороннего договора с болгарской стороной о выдаче лиц от 14 ноября 2014 года. За инкриминируемое ему преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Несколько дней назад другого казахстанца, состоявшего в террористических группировках в Сирии, доставили на родину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #терроризм #Сирия
Объявления
live comments feed...