• Главная
  • 857 млрд тенге активов вернули в бюджет Казахстана с 2022 года – Антикор
14:00, 7 ноября 2023 г.

857 млрд тенге активов вернули в бюджет Казахстана с 2022 года – Антикор

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С начала года в стране зарегистрировано 1500 коррупционных преступлений, изобличено более 1100 лиц, из которых 158 – руководители различных уровней, передаёт inАstana.kz.

По данным Антикора, в суд направлено более тысячи дел, по которым возмещено 282 млрд тенге ущерба. С 2022 года обеспечен возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму 857 млрд тенге. Из них 159,8 млрд тенге в виде денежных средств из иностранных юрисдикций.

Так, 36,8 млрд тенге возвращено из Австрии, 116,7 млрд тенге из Лихтенштейна, из Объединенных Арабских Эмиратов – 6,3 млрд тенге, из Турции – 253 млн тенге. Работа по возврату незаконно приобретенных активов продолжается.

Так, Кайрат Боранбаев передал государству нефтяное месторождение, газораспределительную компанию и завод по выпуску труб и ремонту нефтегазового оборудования. В собственность государства передано месторождение «Каражанбас Северный», производственные параметры которого составляют 143 скважины с запасом 2,6 млн тонн нефти и 13,2 млн кубических метров газа с оценочной стоимостью 35,4 млрд тенге.

Боранбаевым также передана газораспределительная компания «Азия Газ Чунджа», которая занимается транспортировкой и реализацией товарного газа. Рыночная стоимость компании составляет порядка 14 млрд тенге.

Кроме того, в собственность государства переходит завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования ТОО «Сервисный Центр КазТурбоРемонт» с оценочной стоимостью более 9 млрд тенге.

С начала года в регионах изобличено 215 должностных лиц акиматов, из которых 137 – из руководящего звена. Наибольшее число изобличенных госслужащих в коррупции приходятся на Алматы, Шымкент, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Акмолинскую области, области Абай и Жетісу.

Так, двоих чиновников осудили за растрату 190 млн тенге в Акмолинской области.

Кроме того, за отчётный период проведено около 180 анализов коррупционных рисков и мониторингов в различных отраслях. Внесено более 1500 рекомендаций по их устранению.

В ходе мониторинга портала государственных закупок, Антикор предотвратил нерациональное расходование более 38 млрд тенге. В рамках реализации Карты коррупционных рисков в областях страны установлено 156 социальных объектов с общим бюджетом 2,44 трлн тенге. Для недопущения хищений за ними ведётся мониторинг хода строительства.

В проекте «Антикоррупционное волонтёрство», который был запущен в августе этого года, уже участвуют 2 тысяч неравнодушных казахстанцев. Также продолжается реализация проекта «Бизнеске жол». Он направлен на устранение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. С момента его запуска оказана помощь 24 тысячам субъектов бизнеса, решено более 550 проблемных кейсов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #антикор
Объявления
live comments feed...