• Главная
  • Акмолинские чиновники растратили 190 млн бюджетных тенге
20:00, 30 октября 2023 г.

Акмолинские чиновники растратили 190 млн бюджетных тенге

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Двух чиновников осудили за растрату 190 млн тенге в Акмолинской области, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного суда.

По информации портала 716.kz, руководители отдела строительства Целиноградского района С. и филиала РГП «Енбек Аршалы» А., вступив в сговор с директором ТОО К., с использованием своих служебных полномочий растратили 190 миллионов бюджетных тенге.

Чиновники путём подписания актов выполненных работ и перечисления бюджетных средств по проекту строительства объектов электроснабжения в городе Косшы присвоили деньги в особо крупном размере (ст. 189 ч. 4 п. 2 УК) за работы, которые фактически не были выполнены.

В суде С. и А. вину не признали, К. частично признал вину. Тем не менее, вина подсудимых подтверждена договорами о государственных закупках, заключениями экспертиз, проектно-сметной документацией, бухгалтерскими документами. Приговором суда С. назначено 7 лет, А. 8 лет лишения свободы. Принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба со стороны К., ему назначено 7 лет лишения свободы условно.

С осуждённых в солидарном порядке взыскан причинённый материальный ущерб в доход государства.

Ранее антикор задержал экс-министра юстицииМарата Бекетаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Он пролоббировал интересы аффилированной компании путём заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #коррупция
Объявления
live comments feed...