• Главная
  • 174 нелегальные свалки ликвидировали в Астане
18:00, 1 ноября 2023 г.

174 нелегальные свалки ликвидировали в Астане

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Из выявленных более 200 точек несанкционированных свалок в пяти районах столицы уже ликвидировали 174, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Так, с начала текущего года в районе Сарыарка было выявлено и ликвидировано 27 точек несанкционированных свалок, вывезено 19 560 тонн мусора. Также с ГУ Управлением цифровизации и государственных услуг города Астаны проводятся работы по установке камер видеонаблюдения «АПК Сергек», которые фиксируют незаконный вывоз мусора по улицам.

По результатам космического мониторинга в 2023 году в районе Есиль обнаружено 84 стихийные свалки. На сегодняшний день отработаны 32 из них.

Основные точки скопления строительных отходов по району: шоссе Каркаралы, продолжение улиц аль-Фараби (улица 38), Хусейн бен Талал, Улы Дала, канал «Нура-Есиль» и другие.

На сегодняшний день совместно со строительными компаниями вывезено более 35 тысячи тонн отходов.

В районе Нура выявлено 47 локаций стихийных свалок. Основные места их скопления – проспект Улы Дала, дачное общество «Западный», улица Е-128 гаражи УДП, улица Е15, шоссе Коргалжын, улица Айтматова. На сегодняшний день ликвидировано 37 точек несанкционированных свалок. В общей сложности из района на полигон вывезли 24 370 тонн строительного мусора.

В районе Алматы космомониторинг выявил 62 несанкционированные свалки. Все они уже устранены, вывезено более 16,5 тысяч тонн отходов.

В районе Байконыр, также как и во всех других, ежедневно проводится объезд и мониторинг на наличие складирования несанкционированных свалок. По предоставленным космическим снимкам «Қазақстан Ғарыш Сапары», на территории района обнаружены и подтверждены 16 точек стихийных свалок. С их территории вывезли более восьми тысяч тонн мусора.

Ранее сообщалось, что новые мусорные полигоны появятся в Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #мусор
Объявления
live comments feed...