• Главная
  • Новые мусорные полигоны появятся в Акмолинской области
14:00, 18 октября 2023 г.

Новые мусорные полигоны появятся в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Кокшетау и Щучинске построят новые полигоны твердо-бытовых отходов, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Об этом на совещании по вопросу ликвидации стихийных свалок и узаконению полигонов ТБО под председательством акима Акмолинской области Марата Ахметжанова с участием акимов районов и городов доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Аубакиров.

На сегодняшний день разработано технико-экономическое обоснование «Строительство нового полигона твердо-бытовых отходов с мусоросортировочным пунктом в городе Кокшетау Акмолинской области» в Кусепском сельском округе Зерендинского района площадью 60 гектаров. 12 октября прошли общественные слушания. После получения заключения экологической экспертизы оценки воздействия на окружающую среду проект будет направлен на Государственную экспертизу. Мощность нового полигона составит до 200 000 тонн в год со сроком эксплуатации до 50 лет.

Аналогичная работа проводится и в других регионах области. В Щучинске 20 октября запланировано проведение общественных слушаний по строительству полигона ТБО. Проект оценки воздействия на окружающую среду находится на экологической экспертизе.

В Зерендинском районе также планируется строительство линии сортировки отходов с последующим их вывозом на полигон г. Кокшетау. Кроме того, разработаны проекты технико-экономического обоснований в Целиноградском районе и в городе Косшы.

Оформляются земельные участки на строительство в Аршалынском, Коргалжынском и Аккольском районах.

В связи с чем в Целиноградском районе ведется оформление новых земельных участков под строительство площадок с линиями сортировки отходов.

Марат Ахметжанов подчеркнул, что вопросы строительства новых полигонов ТБО должны быть на постоянном контроле и данная работа будет продолжена.

В настоящее время мы продолжаем использовать устаревший подход к утилизации мусора - его хранение и захоронение. В течение каждого года в нашем регионе накапливается огромное количество твердых бытовых отходов. Ситуацию усугубляют стихийные свалки. К сожалению, культура обращения с мусором отсутствует. Люди часто выбрасывают мусор на улице. Ситуация в сёлах является особенно сложной, — заявил Ахметжанов.

Также рассмотрели меры по ликвидации стихийных свалок. С докладами по этому вопросу выступили руководитель областного департамента экологии Кадырхан Бейсенбаев, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев.

Для решения данного вопроса на заседании правительства решено построить новые полигоны без ТЭО, для населения с численностью до 50 тыс. человек, что позволит сэкономить бюджетные средства и сократить сроки строительства полигонов ТБО.

Аким области отметил что, накопление и неправильная утилизация отходов оказывают негативное влияние на земельные угодья и подземные воды, создают угрозу для здоровья людей и животных. Поэтому устранение и недопущение появления подобных свалок является важной задачей для общества, обратив внимание на причины.

Читайте также:

Более 100 млн тенге потратят на саночистку Кокшетау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #мусор
Объявления
live comments feed...