• Главная
  • Шесть лет тюрьмы за сдачу несуществующих квартир получил акмолинец
14:00, 30 октября 2023 г.

Шесть лет тюрьмы за сдачу несуществующих квартир получил акмолинец

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Жителя Кокшетау осудили за мошенничество, совершённое с применением информационных систем в отношении нескольких лиц, неоднократно (ст. 190 ч. 3 п. п. 3, 4 УК), передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу акмолинского областного суда.

Ранее судимый за аналогичные преступления мужчина в соцсети Instagram находил объявления студентов, ищущих квартиру в городе для проживания, показывал им свою квартиру, брал предоплату, а затем отказывал в аренде, обещая вернуть деньги. Однако деньги не возвращал. Полученную оплату он проигрывал в букмекерской конторе. Всего пострадали восемь человек. Потерпевшим нанесён ущерб на общую сумму более 300 000 тенге. Гражданский иск потерпевшие в суде не заявили.

Приговором суда мужчина осуждён к шести годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в этом месяце в полицию Кокшетау в разницей в несколько часов поступило два заявления по фактам мошенничества. Потерпевшими оказались студентки одного из местных колледжей, перечислившие личные деньги за аренду жилья, которого не существует. Как рассказала одна из заявительниц, с «хозяйкой» квартиры она познакомилась в TikTok. В процессе общения выяснилось, что в связи с ремонтом в общежитии девушке нужна квартира и новая знакомая тут же предложила арендовать жильё вместе, убедив студентку перечислить ей «долю».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...