• Главная
  • Почти 45 тысяч сайгаков «изымут» в Акмолинской области
10:00, 12 октября 2023 г.

Почти 45 тысяч сайгаков «изымут» в Акмолинской области

Фото: novyefoto.ru

Фото: novyefoto.ru

В Казахстане начали регулировать численность сайгаков, сообщает inАstana.kz со ссылкой на портал 716.kz.

С 15 сентября по 30 ноября в Акмолинской области планируется «изъять» 44 718 особей сайги. Об этом сообщил руководитель акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Лашынтай Дуйсенов.

По его словам, правительство Казахстана издало постановление от 16 августа 2023 года «О мерах по управлению популяцией сайгаков», в котором установлены сроки регулирования численности сайгаков с 15 сентября по 30 ноября 2023 года. Приказом министра экологии и природных ресурсов РК от 19 сентября 2023 года сайгака включили в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию.

Работы по регулированию численности начаты с 6 октября 2023 года с применением сетевого кораля, который планировалось установить на территориях Атбасарского, Коргалжынского, Егиндыкольского районов, — рассказал Дуйсенов.

Так, согласно биологическому обоснованию по управлению популяциями сайгаков в Казахстане, разработанному НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир Хана», планируется изъять 15% бетпакдалинской популяции сайгаков от общей численности сайгаков по стране, что составляет 111 795 особей, в том числе в Акмолинской области — 44 718 особей.

РГКП «ПО «Охотзоопром» 6 октября 2023 года получил разрешение на регулирование численности сайгаков в количестве 44 717 особей, из них 6 707 самцов и 15 651 самка, сеголетки обоих полов – 22 359. К 10 октября 2023 года было добыто два самца сайгака.

Рога сайгаков, полученные в результате регулирования численности, собранные от естественной смертности, а также конфискованные у браконьеров, будут направлены в РГКП «ПО «Охотзоопром» для дальнейшего хранения, последующей реализацией в установленном законом порядке с учетом требований СИТЕС. Туши сайгаков, полученные в результате регулирования численности, планируется передать в мясоперерабатывающие предприятия по цене, уставленной уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира. На территории Акмолинской области это мясоперерабатывающий комбинат ТОО «Астана Агро Продукт», расположенный в Коргалжынском районе.

Ответственным исполнителем регулирования сайгаков уральской и бетпакдалинской популяций определен «Охотзоопром». Он будет заниматься организацией работ по изъятию сайгаков, выдаче разрешений наряд-заданий и сопровождением бригад-охотников, учетом добытых сайгаков, сдаче туш сайгаков на переработку, а также изъятию, учету, контролю и долгосрочному хранению рогов сайгаков.

Читайте также:

Сто тысяч молодых карпов выпустили в реку Есиль в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #сайгаки
Объявления
live comments feed...