• Главная
  • Сто тысяч молодых карпов выпустили в реку Есиль в Астане
11:00, 11 октября 2023 г.

Сто тысяч молодых карпов выпустили в реку Есиль в Астане

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Из инкубационных цехов Бухтарминского нерестово-выростного хозяйства в реку Есиль выпущено 100 000 сеголеток карпа, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Столичное управление охраны окружающей среды и природопользования 10 октября провело мероприятие по выпуску рыбопосадочного материала на реке Есиль в поселке Куйгенжар. В водоём выпустили 100 тысяч сеголеток сазана.

Сто тысяч молодых карпов выпустили в реку Есиль в Астане, фото-1, Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В год выпускается по 100 тысяч сеголеток семейства карповых и 100 тысяч годовиков белого амура. Зарыбление осуществляется всеми рыбохозяйственными организациями, что имеет огромное значение для должного регулирования видовой численности рыбы в водной акватории Казахстана.

Осень – лучший сезон для зарыбления. Рыбу привезли специально оборудованными автомобилями на реку Есиль.

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Карп – всеядная пресноводная рыба, которая пользуется повышенным спросом у потребителей благодаря нежному вкусному мясу. Эта рыба много ест и быстро растёт. В пищу идет все, что попадется – побеги камыша, икра рыб и лягушек, черви, рачки, насекомые. Вес товарного карпа – 1250-1500 граммов, длина – 39-41 сантиметр. Обитать он может как в пресной, так и в солоноватой воде. Карп является окультуренной формой сазана, которого он превзошёл по выносливости и плодовитости.

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В количественном плане процесс зарыбления основывается на рекомендациях научно-производственного центра рыбного хозяйства, который, в свою очередь, строит свои рекомендации на среднестатистических результатах многочисленных измерений количества рыбы в видовом соотношении на водоемах.

Позже в этом году вторым рейсом привезут 100 тысяч годовиков белого амура.

Ранее сообщалось, что очистка дна реки Акбулак продолжается в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #реки #рыба
Объявления
live comments feed...