• Главная
  • Программа модернизации ЖКХ: на астанчан повесили кредит от государства без их ведома
16:00, 11 октября 2023 г.

Программа модернизации ЖКХ: на астанчан повесили кредит от государства без их ведома

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Дом по улице Сейфуллина, 29 «модернизировали» без согласия его жителей: уже в ходе ремонта они обнаружили листы опроса в поддержку капитального ремонта со своими фальшивыми подписями, сообщает inAstana.kz.

Астанчане обратились в Instagram-аккаунт zhaloby.astana  с просьбой предать огласке происходящее. По их словам, программа модернизации в Астане превратилась в частный бизнес с фальсификацией документов. Жильцы пятиэтажки обнаружили в листах опроса в поддержку модернизации дома свои поддельные подписи.

Как выяснилось на консультации с юристами, для согласия на заём в банке под ремонт нужно было согласие собственников — более 2/3 согласных.

По факту, листы опроса, которые после долгих переговоров нам предоставили для ознакомления в «Оркен кала», оказались с поддельными подписями. Мы пенсионеры, все друг друга знаем и даже не слышали, что среди соседей проводился опрос, — возмущаются жители дома.

Единственное, что подписывали жильцы — согласие на модернизацию дворовой площадки за счёт денег от акимата, и ремонт крыши.

Кто передал и подделал наши подписи и как у нас оказались присланные подрядчики от «Оркен кала», мы не знаем. К нам приходили люди из акимата и обещали бесплатную модернизацию детской площадки, а в итоге мы оказались в кредите с нашими крохотными пенсиями. Все дорожает, ремонт делают как попало и не специалисты. Иногда малярят и шкурят в прямом смысле «бомжи». Кто их запустил нам понятно, конечно приложил руку КСК и даже подписывал им какие-то акты вместо нас. Весь многомиллионный кредит повесили на пенсионеров. Помогите разобраться с махинациями «Оркен кала», — пишут жители «модернизированного» дома, который до сих пор, за четыре месяца, так и не привели в порядок.

И это не единственный дом в столице, который пострадал от модернизации. Так, одна из пользовательниц написала, что в их доме включили в проектную документацию излишнее количество окон.

Смету нам обещали за ремонт всего дома в 64 млн (это с отделкой внешнего фасада дома и всех швов) в итоге мы получили ответ в 102 млн, мы посчитали это нецелесообразным для жителей, убрали фасад, работы в подъезде по замене перил, и прочее, бойлер, который решили сами менять. Смета стала 72 млн, но тут «Оркен кала» решило, что этого мало, и смета поменялась в 103 млн за месяц, с учётом всего убранного. Далее нам обещали что мы можем убрать все работы по актам, но после того как смета прошла госэкспертизу на нас начали давить в «Оркен Кала», говорить, что этого не было, хотя у нас имеется видеозапись встречи, нам не дают делать ремонт крыши и козырьков, остальное мы решили сами делать, но это не выгодно, — жалуется жительница другого дома.

Качество ремонта дома по Сейфуллина, 29 оставляет желать лучшего. Процесс движется крайне медленно, с грубыми нарушениями как технологий, так и прав жителей. Так, они уже четыре месяца вынуждены обходиться без интернета одного из провайдеров, которого инициативная группа вынудила срезать все кабели и всячески препятствовала установке его оборудования.

Для справки: Товарищество с ограниченной ответственностью «Өркен қала» определено уполномоченной организацией по реализации Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года. Учредителем товарищества является акимат города Астаны. 

Программа модернизации ЖКХ: на астанчан повесили кредит от государства без их ведома, фото-5, Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Одним из оснований для ремонта в многоквартирном жилом доме является согласие собственников и регистрация кондоминиума. В соответствии с жилищным законодательством решение о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума (модернизации, реконструкции, реставрации) принимается на собрании, в котором принимает участие более двух третей от общего числа собственников квартир и нежилых помещений.

Читайте также:

Руководство нескольких госорганов осудили за взятки от стройкомпаний в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #модернизация #оркен кала
Объявления
live comments feed...